1503

Придавило остановкой

В Актобе на 49-летнюю мать-одиночку Санию САФИНУ (на снимке) после порыва ветра обрушилась остановка.
Происшествие случилось в понедельник вечером. Сафина с двумя сыновьями стояла на остановке по улице Маншук Маметовой, когда вдруг от сильного удара потеряла сознание. Женщина даже не успела понять, что с ней произошло. А когда пришла в себя, то увидела, как ее старший 19-летний сын подпирает железную конструкцию и кричит: “Мама, отползи в сторону!”
Однако Сафина и двинуться не смогла, поэтому на безопасное место ее оттащила другая женщина. Младший девятилетний сын страшно перепугался.
Тем временем, по словам очевидцев, остановка перевернулась еще раз, и под ней оказалась еще одна актюбинка. Правда, ей повезло больше, чем Сафиной. Дело в том, что во второй раз павильон упал на неровную поверхность, поэтому вторая пострадавшая (у нее незначительные травмы) оказалась в пространстве между землей и самими железками.
Что касается Сании Сафиной, то у нее переломы второго и третьего позвонков. Старший сын получил растяжение спины. Сафина сейчас в больнице, ей нельзя двигаться более двух месяцев. По ее словам, павильон не был ничем укреплен, строители рядом с конструкцией стелили брусчатку. Правда, сейчас той злополучной остановки на Маншук Маметовой уже нет.
Мать-одиночка, медсестра по профессии, хочет выявить и наказать виновных.
- На моем месте мог оказаться любой, даже ребенок, - плачет она.
В ДВД Актюбинской области отметили, что уже возбудили уголовное дело по факту “выпуска или продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности”. При этом ответ по этому инциденту будет держать подрядная организация, название которой в департаменте уточнять не стали.
В случае если дело дойдет до суда и вина фирмы будет доказана, то ей грозит наказание в виде уплаты штрафа в размере более 3,2 млн. тенге или ареста на 40 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть