2047

Учитесь без блата

Десятки образовательных грантов из местного бюджета получат актюбинские отличники, чтобы бесплатно отучиться в вузах Казахстана, России и Китая.
Гранты будут выданы для подготовки специалистов с высшим и послевузовским образованием. Готовить специалистов, как сообщили в областном акимате, намерены по самым дефицитным для региона профессиям.
После завершения обучения обладатели грантов должны будут в обязательном порядке отработать в регионе. Всего утверждено более 25 востребованных специальностей, по ним предстоит распределить 100 грантов.
Тем временем количество желающих получить право на бесплатное обучение почти в три раза больше - заявки подал 281 абитуриент. Поэтому властями принято решение, что гранты достанутся тем претендентам, кто набрал не менее 75 баллов по итогам Единого национального тестирования.
Глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ на совещании по этому поводу лишь указал, чтобы распределение не вызвало никаких скандалов.
- Распределение грантов должно быть максимально прозрачным и объективным. Никакого блата не должно быть! - цитирует акима области его пресс-служба.
Кроме того, актюбинские выпускники получат еще 36 образовательных грантов от местных крупных промышленных компаний на обучение в вузах тех же стран.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть