1924

Залётные попрошайки

     С протянутой, как на паперти, рукой в Петропавловске засветились жители Шымкента. Собранных с сердобольных горожан средств гостям с юга хватило на съем квартиры.
Семью нищих полицейские заметили во время рейда. Стражи порядка обходили торговые дома и рынки, которые стали излюбленным местом лиц, занимающихся попрошайничеством. Особую жалость у горожан вызывают дети на коленях у матерей, инвалиды в колясках и пожилые люди.
Один из перекрестков облюбовал инвалид в коляске - 66-летний бомж Василий ЖИЛИН, неоднократно судимый за тяжкие преступления. Несколько лет назад после обморожения он потерял ноги, но пособие по инвалидности так и не оформил.
Неподалеку от него побиралась женщина с ребенком на руках, которая, как оказалось, не чужая инвалиду. Схватив ребенка и инвалидную коляску, она попыталась скрыться, но через несколько часов снова в тандеме с инвалидом вернулась на облюбованный перекресток.
Выяснилось, что это шымкентские “гости”. До рейда они несколько месяцев жили вместе с другой родней на съемной квартире, за которую расплачивались собранной милостыней.
- По итогам рейдов в приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства городского УВД было доставлено 78 человек. 11 привлечены к ответственности за попрошайничество. Почти все они социально обустроены, получают пенсии и пособия по инвалидности, - отметил начальник местной полицейской службы УВД города Петропавловска Асан СМАГУЛОВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы ДВД СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть