3945

Фекальная бомба Иртыша

     В Семее застарелая проблема канализационного дюкера в любой момент может привести к небывалой экологической катастрофе и международному скандалу. Деньги на ремонт аварийного трубопровода, который в случае прорыва серьезно отравит трансграничный Иртыш, не могут найти уже 16 лет!

Проблема остро обозначилась в 2002 году. Водолазы в ходе планового обследования нижнего дюкера, проложенного по дну реку, по которому с правого берега на левобережье к очистным сооружениям перекачиваются канализационные стоки, обнаружили, что огромная труба из-за подмыва грунта провисает на полутораметровой высоте на протяжении 70 метров. Обнажившись, дюкер стал абсолютно незащищенным. Разрыв трубы могут спровоцировать и бурное течение реки, и постоянно пульсирующее давление, с которым перекачиваются нечистоты с одного берега на другой. Но особенно уязвим аварийный дюкер с наступлением ледохода. А если учесть, что ежедневно через гигантский трубопровод проходит 17 тысяч кубометров канализационных стоков, нетрудно предположить, какого масштаба катастрофа грозит не только семейчанам, но и всем, кто живет ниже по течению Иртыша. Среди них города Курчатов, Павлодар, Караганда, российский Омск...
- Для многих населенных пунктов Иртыш - единственный источник питьевой воды. Авария обернется не только всплеском кишечных инфекций. По дну реки перекачиваются канализационные стоки из туберкулезного диспансера и инфекционной больницы! Если сейчас для устранения проблемы требуется миллиард тенге, то в случае прорыва дюкера мы вынуждены будем заплатить миллиард долларов для погашения штрафов за загрязнение акватории трансграничной реки, - предупреждает общественник Николай ИСАЕВ.
Нельзя сказать, что власти города не пытались предпринять меры для предотвращения катастрофы. В 2006-2008 годах на разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации на реконструкцию аварийного дюкера были потрачены миллионы государственных тенге. В то время проект стоил в два раза дешевле, чем сейчас. Но в 2011 году у акимата Семея нашлось лишь два миллиона тенге на повторное обследование аварийного дюкера. Результаты оказались неутешительными: высота провисания увеличилась до двух - двух с половиной метров на протяжении уже 102 метров! Кроме того, за прошедшее время значительно ухудшилась изоляция проржавевшего трубопровода. С каждым годом стоимость его реконструкции увеличивалась. А денег так и не находилось.
В феврале прошлого года на отчетной встрече акима Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА с населением было обещано, что долгожданный ремонт аварийного дюкера начнется в 2018 году. Однако на недавней пресс-конференции директор ГКП “Семей Водоканал” Еркен САГАНДЫКОВ заявил, что теперь необходимую сумму для реконструкции аварийного трубопровода в размере 1 миллиарда 130 миллионов тенге обещают выделить в 2019 году.
- Между тем последнее обследование показало: коррозия разрастается так, что хотим мы того или нет, но рано или поздно дюкер прорвется, - уже вынужден констатировать Еркен Сагандыков.
Сообщение о том, что в их родной город могут хлынуть фекальные стоки из Семея, встревожило общественность Павлодара. После этого департамент по ЧС Павлодарской области проинформировал, что подготовлено письмо в акимат Восточно-Казахстанской области с просьбой ускорить разрешение наболевшего вопроса и не допустить возникновения угрозы чрезвычайной ситуации. Но найдут ли власти деньги?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть