3252

Идут по приборам

     В четверг на растрескавшемся автобане между Карагандой и Темиртау состоялось показательное “выступление” чудо-техники. Специалисты всех мастей по дорожному строительству по-прежнему не могут назвать причину появления изъянов на новой трассе.
После нашей публикации о переделке участка транзитного коридора Центр - Юг, построенного недавно по гос­программе “Нурлы жол” (см. “Загадка темиртауской аномалии”, “Время” от 6.9.2018 г.), дорожные строители решили еще раз выразить недоумение по поводу растрескивания бетона. Напомним, на реконструкцию кусочка трассы протяженностью 15 километров 800 метров из казны выделили 11 миллиардов тенге. Но дорогу никак не назовешь образцовой. Еще до сдачи в эксплуатацию она покрылась множеством трещин.

- Мы строили дороги Алматы - Капшагай, Западня Европа, Алматы - Павлодар. Тоже бетоном. У нас там никаких нареканий не было. Сюда пришли - первый раз такое получилось! - посетовал генеральный директор подрядной организации “СейСер” Сейдильда ПАКЕНТАЕВ. - Мы сами хотим выяснить причину появления трещин.
Главную надежду в поиске разгадки проблемы дорожники возлагают на исследовательскую спецтехнику. На встречу с журналистами приг­нали красивый микроавтобус с желтыми мигалками. Он упакован современным оборудованием, которое может “видеть” сквозь землю.
- Принцип действия георадара основан на ультразвуке. Работают две антенны: поверх­ностного и глубинного зондирования. Вся информация поступает на компьютер и сервер. Обработка информации идет в течение недели. После этого мы будем знать, из чего состоят бетон и другие слои, - пояснил инженер “КарагандыЖолЛаборатории” Жасулан РУСТЕМОВ.
Строители дорог повторно заверили журналистов в том, что растрескавшееся полотно будут ремонтировать. Где-то просто герметизировать мелкие разломы, где-то полностью выпиливать все вплоть до основания и заливать заново. Подрядчик обязался сделать это за свой счет.
- Действительно, получилась какая-то “порнография”, - откровенно подметил зам­директора карагандинского филиала “КазАвтоЖол” Игорь ГАФТОН и добавил, что из-за возникших проблем сдача объекта отодвигается с ноября этого года на лето будущего.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее