1784

Разрыв на линии

     В Таразе больше недели идет противостояние между городскими властями и водителями общественного транспорта. Бесконечные штрафы со стороны сотрудников полиции, высокая арендная плата, мизерный заработок - это далеко не полный список претензий, выдвинутых водителями главе города. В ответ городские власти предъявили жалобы пассажиров в адрес недобросовестных водителей… Ситуация накалилась до такой степени, что водители и контролеры общественного транспорта, прикрепленного к городскому автопарку №3, объявили забастовку и не вышли на линии.
Теперь, чтобы добраться из точки А в точку Б, жителям и гостям города приходится ждать автобус часами.
- Аренду подняли, зарплаты не остается ни водителям, ни кондукторам. Бензин подорожал. Дизельное топливо стоит 184 тенге, 92-й бензин - 163-164 тенге. И надо поднимать оплату за проезд. Ежедневно проезжаю почти 300 километров. Постоянно штрафуют за превышение скорости. А план делать надо? Надо. Не знаю, у кого как, а я кондуктору из своего кармана плачу, - возмущается водитель 30-го маршрута Данияр (фамилию он просил не указывать).
В то же время очевидно, что погоня за планом - не повод нарушать правила дорожного движения. В пресс-службе ДВД Жамбылской области сообщили, что в ходе проведения последнего оперативно-профилактического мероприятия “Автобус” полицейскими было выявлено 673 нарушения ПДД среди водителей пассажирского транспорта и составлено 643 административных материала.
Также проведена отработка по улице Мамбет батыра и в районе рынка “Ауыл береке”, где составлен 481 административный протокол, 178 из которых имеет непосредственное отношение к водителям автобусов. За управление без соответствующей категории на штрафную стоянку водворены шесть автобусов.
В день массового стояния горожан на остановках аким города Тараза Галымжан АБДРАИМОВ встретился с забастовщиками, выслушал их и обсудил наболевшие вопросы. Правда, встреча была проведена за закрытыми дверями. До чего договорились автобусники с властями, пока неизвестно. До сих пор на некоторых маршрутах курсирует минимальное количество машин. Стоимость проезда, впрочем, пока остается прежней.

Валентина ДУБОВЕНКО, Тараз

Поделиться
Класснуть