3595

Терпи, студент...

     В Семее мониторинговая группа по противодействию коррупции проинспектировала условия проживания учащихся колледжей в двух общежитиях - частном и государственном. И пришла в уныние...

Еще весной президент страны отметил, что государству нужно обратить внимание на быт будущих молодых специалистов. Тогда же Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил Министерству образования и науки до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 25 тысяч мест. В Семее пока не приступали к строительству новых общежитий. Поэтому любопытно было посмотреть, как студенты живут в существующих.
Сначала общественники нагрянули в частное общежитие, расположенное в районе 70-го квартала и построенное из силикатного кирпича еще при советской власти. В последнее время эта пятиэтажка чудесным образом преобразилась. Таким качественным ремонтом здания - как внутри, так и снаружи - может похвастаться далеко не каждая гостиница. Но что скрывается за красивой обложкой?

Как пояснила комендант частного общежития Жанар ПШЕНБАЕВА, уже третий год здесь живут по договору учащиеся трех колледжей. Третий этаж полностью занимают студенты медколледжа “Семей” и колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза (бывший пушно-меховой техникум).
- На втором этаже вахта, как полагается, с видеонаблюдением. Когда мы договор заключали, договаривались, что на третьем этаже вместе со своими студентами будут дежурить воспитатели, будут на ночь обязательно оставаться. Почему-то пушно-меховой колледж теперь отказывается оставаться со своими студентами. А вот представитель медколледжа дежурит и днем и ночью одна. Но невозможно же одному человеку выдерживать такую нагрузку! Хотя предполагалось, что преподаватели двух колледжей будут меняться через день. Тут же дети 15-16 лет, они должны быть под присмотром. Днем, конечно, спокойно. А вот ночью что творится!..
Дежурная из медколледжа, не называя своего имени, говорит, что ее, преподавателя, никто не принуждал практически к круглосуточному (!) дежурству в общежитии. “Я сама согласилась”, - утверждает девушка.
- Договор с ней не заключали, получается, ее пребывание в общежитии никак документально не оговорено. Если, не дай бог, с ней что-то случится, никто не сможет доказать, что она была на рабочем месте! - возмущается член мониторинговой группы по противодействию коррупции Николай ИСАЕВ.

Как оказалось, это не единственное серьезное нарушение. За проживание в комнате втроем студенты платят по 11 000 тенге каждый, вдвоем - по 13 500 тенге с человека в месяц. Хотя, как пояснил представитель антикоррупционной службы, участвовавший в рейде общественников, колледжи обязаны частично компенсировать студентам оплату за проживание в общежитии. Если оно принадлежит учебному заведению, то студент платит около 4000 тенге за место, если у общежития другой собственник, как в данном случае, оплата не должна превышать 7000 тенге. Однако первая же студентка, встретившаяся общественникам в коридоре, сказала, что учится в пушно-меховом колледже по гранту и при этом никто не предлагал ей компенсацию за жилье - девушка из своей стипендии в 16 000 тенге платит 13 500 за место.
Пообещав разобраться в этом вопросе, члены мониторинговой группы отправились проверять, в каких условиях живут студенты (кроме двух перечисленных здесь проживают и учащиеся гуманитарно-юридического колледжа). На первый взгляд впечатление благоприятное - просторные светлые комнаты, большие пластиковые окна, свежий ремонт… Но глаз режет голая лампочка на проводе, отсутствие гардин и штор. Внимание члена мониторинговой группы Людмилы АСТАШКИНОЙ привлекла электрическая плитка на столе:
- Почему дети готовят в своих жилых комнатах? У вас что, бытовых комнат нет?
- Бытовой комнаты нет. В прошлом году пытались сделать. Но студенты не умеют пользоваться - горит у них все! - оправдывается комендант общежития.
Нет здесь и холодильников с телевизорами. Зато есть стиральная машина. Но за одну стирку надо заплатить 150 тенге.
- Мы пытались сделать стиральную машину бесплатной. Но это невозможно: уже на второй день ломают, - снова находит оправдания комендант.
Есть и душевые. Но тоже платные! 150 тенге с человека. Еще есть сауна. Но попариться стоит 500 тенге с человека.
Пожалуй, единственное, что бесплатно в этом частном общежитии, - это туалет. Он спасает тех, кто не может себе позволить платить каждый раз за то, чтобы... помыться. Во всяком случае, на шкафах в комнатах у студенток стоят тазики. Девочки признались, что моются и стирают прямо у себя в комнатах! А воду носят из туалета…
- Вот тебе гигиена, вот тебе репродуктивное здоровье, вот тебе здоровая нация. Обидно за наших детей, обидно за казахстанцев! - с горечью бросает член мониторинговой группы Жанна ЖИБРАЕВА.
- Что вы такое говорите?! Да у нас лучшее общежитие в городе! У нас в туалетах кафель сверкает! Моют все регулярно не студенты, а технички хлоркой! Так что антисанитария - это не про нас! - обиженно парирует комендант Пшенбаева.
- При этом у вас на 80 человек четыре унитаза… Но на самом деле это все в укор не вам, а руководителям колледжей, которые проявляют поразительное бездушие и вопиющую профнепригодность. Заселили детей, а дальше хоть трава не расти… - вздыхает инспектор Жибраева.
Когда общественники перешагнули порог общаги строительного колледжа, они подумали: комендант Пшенбаева защищала свои владения не зря. В общем доме будущих строителей облезлые унылые стены, изодранный линолеум в несуразных заплатах, провода, свисающие с потолка… Какая-то нарочитая грязь и убогость, как будто декораторы специально создавали мрачную картинку для кино. А на территории колледжа так вообще развернуто незаконное строительство!
- Но на самом деле не все так плохо, - неожиданно успокаивает Николай Исаев. - В прошлый раз мы застали 30 семей, которые незаконно проживали в этом студенческом общежитии на протяжении 15-20 лет! Руководство сделало соответствующие выводы - людей выселили. Освободилось 80 мест. Директор сказал, что готов заселить детей из других учебных заведений. Плата для них будет такая же, как для своих, - 4000 тенге. Но все упирается в средства на ремонт обветшавшего аварийного общежития. А их областной департамент образования не выделил. Спрашивается: почему? В то время, когда президент призывает строить новые студенческие общежития, наши чиновники не могут привести в порядок уже существующие!
Надо отметить, строительный колледж - один из немногих, сохранивших свое общежитие в годы постсоветского развала.
- После ремонта сюда можно было бы заселить студентов, нуждающихся в дешевом жилье, или переселить из частного общежития. Плюсы очевидны: плата в три раза меньше, есть вся необходимая инфраструктура, включая комнату отдыха и бытовую комнату. Единственный минус - большое расстояние между местом проживания и местом учебы. Но и этот вопрос решаемый: руководство колледжей могло бы организовать развозку своих учащихся. Вот только способны ли нынешние руководители на реальные шаги, улучшающие жизнь студентов? - задается вопросом Николай Исаев.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть