3738

Чтобы вспомнили

     Отсутствие воды, света и дорог вынудило жителей села Ынтымак Алматинской области пойти на крайние меры. В знак протеста они организовали шествие детей. Маленькие сельчане, дружно взявшись за руки, шли по разбитой улице и пели песни, сами не понимая, что делают. А их родители свой поступок объяснили тем, что возмущены условиями жизни и тем, что в селе отсутствует школа.

 Село Ынтымак находится всего в семи километрах от Талдыкоргана.

- Девять лет назад 10 соток получила, но благоустроить свою территорию не могу до сих пор. Все ждала, когда инфраструктуру проложат. А когда поняла, что обещания местные чиновники не собираются исполнять, начала объединяться с соседями, - рассказывает одна из митингующих Айжан ЖУМАДИЛОВА. - В складчину мы приобрели трансформатор, купили столбы. Каждый обошелся нам по 30 тысяч тенге. А те, у кого не было средств, протянули от соседей. Дорог вообще не было. Ориентировались по направлениям. Когда в поселке набралось достаточное количество людей, написали заявление, и нам стали посыпать гравием дороги.
- Но даже сейчас живем как в Средневековье. Наши дома не имеют номеров, а улицы - названий. Различные службы находят нас по кадастровым номерам, “скорую” едем встречать на трассе, - возмущается Гульсум НУГМАНОВА.

- Автобусное сообщение - это отдельная тема! Всего один маршрут № 4 осуществляет пассажироперевозки. Ходят по графику, но не вмещают всех школьников, студентов и работающих сельчан Ынтымака, - продолжает мать троих детей Гульмира АЛЬПИЕВА.
По словам сельчан, всего в школах Талдыкоргана обучаются 137 детей из Ынтымака, это не считая студентов. Был случай, когда автобус с детишками попал в ДТП.
- Благо обошлось без жертв, - говорит Халила ЖУРЫМБАЕВА. - Нам нужны дополнительные маршруты. И они должны доставлять детей в село.

 Сельчане даже организовали объединение, куда вошли более 178 человек, и пытаются отстаивать свои права в различных коммунальных службах. Однако тщетно!

- Даже письмо президенту страны написала, чтобы он дал команду своим подчиненным провести в село Ынтымак коммуникации, - говорит аксакал Тарыбай КУДАЙБЕРГЕНОВ. - Но толку мало. Не хотят чиновники исполнять поручения главы государства.

Последнее обещание акимата Талдыкоргана было дано весной - провести электричество к домам, наладить автобусное сообщение и даже школу построить.
- Я только приступил к обязанностям заместителя акима города Талдыкоргана, который будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства, - попробовал успокоить разгневанных сельчан Марлен КОЛЬБАЕВ. - 28 сентября будем проводить тендер, постараемся решить проблему с перевозкой. А все остальные замечания изучу, до конца декабря решим. Все ваши проблемы решим.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть