8466

Сват пошёл на захват?

     Павлодарка Амина АКИМЕЕВА (на снимке - справа), оказавшаяся владелицей крупнейшего в регионе пивзавода “Жана Роса” со 150-летней историей, вынуждена была объяснять журналистам, почему ей пришлось дважды за последние три месяца продавать свое предприятие за смешные деньги.
19 сентября в правоохранительные органы поступило заявление о том, что Амину Акимееву похитили и силой заставили подписать договор купли-продажи завода. Председатель наблюдательного совета завода Фуат САТЫБАЕВ в минувший понедельник устроил на предприятии пресс-конференцию, на которую корреспондента газеты “Время” не пустили стоявшие в дверях автоматчики. Попавшим на нее журналистам было заявлено о рейдерском захвате предприятия. А вчера с прессой встретилась Амина Акимеева, чтобы заверить, что никто ее не похищал и никакого рейдерства не было.
- Я купила этот завод в августе 2016 года за 5 миллионов 800 тысяч тенге, - сообщила бизнес-леди. - Так дешево, потому что у предприятия как были, так и остались долги в 2,5 миллиарда тенге. Заниматься производством я сейчас не могу - нахожусь в декретном отпуске. Наш сват Фуат Сатыбаев 21 июня этого года уговорил меня продать ему 51 процент доли уставного капитала ТОО “Жана Роса” за 2 миллиона 900 тысяч тенге. Договор мы подписали, я назначила его председателем наблюдательного совета. Но деньги родственник отдавать не спешил, поэтому в органах юстиции мы договор не зарегистрировали. Не дождавшись денег, я посоветовалась с семьей и 28 августа сделку отменила. А 19 сентября продала 100 процентов доли за 5 миллионов 800 тысяч тенге другим покупателям. Они в отличие от свата деньги мне заплатили, и этот договор в департаменте юстиции был зарегистрирован.
Новыми покупателями стали три компаньона. Один из них, Нурула ИЛАХУНОВ (на снимке - в центре), также участвовал в пресс-конференции и рассказал:
- Имущество завода теперь по закону наше, но несостоявшиеся покупатели на контакт не идут, нас, законных собственников, на территорию не пускают автоматчики, мне поступает информация, что днем и ночью с завода выезжают грузовые машины, вывозят имущество. Поэтому я обратился с заявлением в правоохранительные органы и подал иск в суд о принудительном выдворении их с объекта.
Павлодарский пивзавод начал свою историю с 1876 года. Его оборудование позволяет варить до 30 миллионов литров пива в год. Также предприятие является крупнейшим производителем безалкогольных напитков в Северо-Восточном регионе республики.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть