2620

Последний срок

     Департамент государственных доходов Алматы напоминает о необходимости до 1 октября заплатить налоги на имущество и землю. В противном случае должников ждут пеня, невозможность открыть банковский счет и другие проблемы.
Согласно Налоговому кодексу земельный налог и налог на имущество уплачиваются не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. То есть в этом году собственники должны платить налоги за 2017 год. Поскольку многие люди у нас все делают в последнюю минуту, сегодня, 29 сентября, все центры по приему и обработке отчетности районных управлений госдоходов Алматы и расчетно-кассовые отделения будут работать с 9 до 15 часов. Кроме того, на портале egov.kz доступна услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без авторизации и ЭЦП.
Те, кто не успеет это сделать, столкнутся с определенными трудностями. Административную ответственность за несвоевременную уплату налогов на землю и имущество (а также на транспортные средства, налог на которые нужно будет заплатить до 31 декабря) физические лица не несут, однако уже на следующий день после просрочки налоговики начинают начислять пеню. Размер пени - 1,25-кратная ставка рефинансирования Нацбанка (в 2018 году - 9) за каждый день просрочки.
К должникам применяются следующие меры. Во-первых, с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми банки отказывают физлицам, имеющим задолженность по налогам и социальным платежам, в открытии банковских счетов.
“С 1 января 2018 года по предложению Верховного суда Республики Казахстан, учитывая бесспорность требований налоговых органов, исключено обращение налогового органа с заявлением в суд о вынесении судебного приказа или с иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества данного налогоплательщика, - разъясняет пресс-служба комитета государственных доходов. - При этом налогоплательщику направляется соответствующее уведомление, а в случае непогашения налоговой задолженности выносится налоговый приказ, который передается для принудительного исполнения судебному исполнителю”.
Судисполнитель в свою очередь выносит постановление о временном ограничении на выезд из страны, если требования, содержащиеся в исполнительном листе, превышают сумму в 20 МРП (48 100 тенге). Список должников, которым запрещен выезд за рубеж, размещен на сайте Министерства юстиции. А проверить, есть у вас задолженность по налогам или нет, можно на интернет-ресурсе www.kgd.gov.kz и на портале egov.kz в разделе “Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности”, который позволяет моментально получить данные по БИН/ИИН налогоплательщика.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее