3992

Бесприданница

Ольга ВАКУЛОВИЧ (на снимке), героиня одной из наших публикаций, вышла замуж. Случилось это вопреки тому, что вместо приданого у нее восемь штрафов за одно и то же адмнарушение на общую сумму 1 млн. 924 тыс. тенге!

Напомним: бывшая заведующая рудненским детсадом №1 Ольга Вакулович совершила почти невозможное - спасла залитое дождями здание детского сада, в сжатые сроки проведя его ремонт (см. “Закупите - и обрящете!”, “Время” от 18.9.2018 г.).
По совету спецов из финотдела акимата г. Рудного Вакулович разделила выделенные из бюджета 1 млн. 899 тыс. 600 тенге на 8 частей (по количеству заключенных договоров на ремонт здания), чтобы размер каждой не превысил суммы 100 МРП. То есть отвечал требованиям закона к заключению договоров из одного источника без конкурсной процедуры.
Как только Вакулович добилась скорейшего восстановления здания и возвращения детей в группы, ее атаковали проверками вышестоящие инстанции. Контролеры не придумали ничего лучше, чем оштрафовать Ольгу Викторовну… восемь раз за одно и то же нарушение Адмкодекса по ч. 12 ст. 207 (“осуществление госзакупок способом из одного источника в случаях, не предусмотренных законодательством”). Суд первой инстанции подтвердил позицию ярых защитников госбюджета, ничего не изменилось и в апелляции.
Напрасно Ольга Вакулович и ее адвокат взывали провести рассмотрение этого нетривиального дела без формализма, безответно звучало в стенах суда их возмущение фактом восьмикратного наказания за один и тот же проступок. Так что действительно вышло: государство в этой истории не только возместило свои затраты на ремонт детсада, но еще и в прибыли осталось, оштрафовав экс-заведующую на астрономическую для нее сумму.
Однако не все в жизни так плохо. Буквально через несколько дней после того, как постановление Рудненского суда вступило в законную силу, Ольга Вакулович вышла замуж! Поздравляя героиню нашей публикации со столь важным и на этот раз радостным событием в ее жизни, я не мог не поинтересоваться, знает ли ее новоиспеченный муж о том, что он взял жену не с приданым, а с убытком.
- Конечно! - воскликнула, заливаясь счастливым смехом, Ольга Викторовна. - Он сказал мне: “Ничего, прорвемся, для нас это не преграда!” Тем не менее я буду продолжать борьбу и пытаться изменить свою участь. В моих действиях не было никакой коррупции, я работала в интересах города и маленьких детей, лишенных возможности ходить в детсад, на ремонт которого власти не могли найти деньги больше 10 лет! Попав в чрезвычайную ситуацию, мы вырулили из нее практически за месяц. И вот она - благодарность за работу…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть