1698

Оставить нельзя закрыть

     Приостановить деятельность местного полигона по приему нефтеотходов требуют актюбинские экологи.
Полигон компании “Таза Табигат-АН” площадью 11 гектаров несколько лет назад открыли в нефтеносном Байганинском районе. Он находится в непосредственной близости от аула Жанатан. В последние несколько месяцев сельчане начали жаловаться на неприятный запах со стороны полигона, а позже надзорный орган поручил экологам провести внеплановую проверку за последние пять лет деятельности “Таза Табигат-АН”.
В итоге специалисты выявили ряд нарушений. В частности, предприятие размещало отходы сверх установленного лимита, их учет в компании не вели, имелась разница в предоставленных данных о принятых и фактически размещенных отходах.
Помимо этого на “Таза Табигат-АН” отсутствовали специально оборудованные контейнеры для сбора щелочных отходов с указанием вида размещаемых остатков. В результате компанию оштрафовали на 336 тысяч тенге. Однако до настоящего времени сумма не уплачена.
В связи с этим в департаменте экологии Актюбинской области обратились к судисполнителям для принудительного взыскания штрафа. Помимо этого в специализированный межрайонный экономический суд направили иск на приостановку деятельности ТОО “Таза Табигат-АН”.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее