3207

Комсомольцы просят огня

     Газификация сел в Алматинской области породила новый вид преступлений. Полицейские Илийского района до сих пор не могут найти молодчиков, которые оставили без тепла 12 домов новостройки села Комсомол. Воры проникали в жилища местных жителей и уносили газовые печи. Ущерб, нанесенный сельчанам, значительный: каждая печь стоит от 200 до 350 тыс. тенге.

- Воры действовали нагло. Привязали к оконной решетке трос, спокойно выдернули ее, а потом залезли в дом. Отключили газоснабжение, демонтировали печку и унесли, - рассказывает первая жертва “печников” Кыдырбай СМАДЬЯРОВ, проживающий по улице Суинбая Аронулы. - Мы вызвали полицию. Они сняли отпечатки пальцев, которые были повсюду. Однако никого не нашли.
Если дом Кыдырбая обчистили посреди белого дня, то к его соседу Бакмурату ЖУНИСБЕКОВУ зашли ночью.
- Сын дома спал. По нашим расчетам, кражу совершили примерно в 2 часа ночи, потому что утром в доме стоял дубак, - рассуждает аксакал. - Ломом взломали двери топки, сняли печку и унесли.
Недосчитался Бакмурат еще стабилизатора, пульта и трубы от печи.
У Жаната ШЕРМАГАМБЕТОВА злоумышленники помимо печи унесли сварочный аппарат и два аккумулятора.
- В Алматинской области идет повальная газификация. Печи сейчас в большом спросе, - говорит мужчина. - Вот этим обстоятельством воспользовались любители легкой наживы. Скорее всего они имеют отношение к газовикам. Знают свое дело. Мою печь открутили по деталькам. Профессионально.
Единственный, у кого не успели похозяйничать домушники, - Асхат ИСМАИЛОВ.
Как рассказывает парень, воры раскурочили решетки на окнах дома. Однако не успели войти, видимо, их кто-то спугнул.
- В нашем селе, кажется, живет наводчик. Потому что воры приходят тогда, когда мы на работе или куда-то выезжаем, кто-то же передает информацию, - возмущается Бакмурат Жунисбеков. - Было бы хорошо, если бы наш участковый хоть один раз да заезжал с включенными мигалками в село. Воры бы боялись, и нам спокойнее было бы.
В пресс-службе ДВД Алматинской области сообщили, что по всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. Однако воры еще не задержаны.
И пока сыскари ищут домушников-печников, комсомольцы как в старые добрые времена сами патрулируют улицы.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область


Поделиться
Класснуть

Свежее