1994

Иди и плати!

     В Семее ГКП “Теплокоммунэнерго” стало рекорд­сменом по задержке заработной платы.
Так, ТОО “Семипалатинский мясокомбинат”, остановившее свое производство еще в марте текущего года, задолжало своим 250 работникам 13,8 млн. Еще одно разорившееся предприятие “Казэлектромонтаж-С” не выплачивает заработную плату 115 работникам с января 2017 года. В результате сумма задолженности здостигла 62 млн. тенге.
ГКП “Теплокоммунэнерго” в отличие от вышеназванных предприятий стабильно работает. Тем не менее к началу отопительного сезона вот уже четыре месяца оставались без зарплаты 1300 работников. Сумма задолженности превысила 136 миллионов тенге.
- Такая ситуация у нас повторяется каждый год, поскольку с окончанием отопительного сезона деньги от получателей услуг перестают поступать, -   говорит начальник управления сбыта ГКП “Теплокоммунэнерго” Гаухар ЖЕТПИСБАЕВА. - Традиционно накапливается долг за уже оказанные услуги. Но мы ведем соответствующую работу. Злостным должникам отключаем электричество. В итоге если в начале отопительного сезона долг физических и юридических лиц за полученное тепло составлял 230 миллионов тенге, то сейчас он снизился до 160 миллионов тенге. А поскольку от погашения долгов населения напрямую зависит выплата зарплаты, долг перед коллективом уменьшился вдвое. 

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть