2300

Нас не исключишь!

     Вопрос об исключении Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) из членов Международной конфедерации профсоюзов (МКП) на повестке дня не стоит.
На прошлой неделе в Интернете появилась информация о том, что членство ФПРК в МКП может быть приостановлено. Вопрос об этом на заседании МКП в Брюсселе поднял лидер конфедерации труда России Борис КРАВЧЕНКО, заявивший о многочисленных нарушениях со стороны ФПРК. Речь, в частности, шла об отказе в регистрации конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан, уголовном преследовании руководителей этой организации и других профсоюзных лидеров.
- Антирабочая практика репрессий и запретов в Республике Казахстан должна быть изменена, - сказал Борис Кравченко в своем выступлении. - Мы будем контролировать ситуацию и заставим власти Казахстана уважать основополагающие права наемных работников.
Между тем, как заявили в ФПРК, куда мы обратились за комментариями, информация о возможности исключения организации из МКП не соответствует действительности.
- ФПРК по решению Генерального совета МКП от 11 октября 2015 года является его полноправным членом и проводит работу согласно его уставу, - сообщает ФПРК. - Основания и процедуры приостановки и исключения из членства МКП регламентированы в его уставе.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть