1805

Эй вы там - под мостом!


     В Уральске людей выселяют из своих домов на время строительства путепровода. Люди отказываются покидать жилища, опасаясь, что возвращаться будет некуда.
C 1 ноября в Уральске будет закрыт на капитальный ремонт путепровод, расположенный в районе завода “Омега”. В то время как большинство горожан ожидают от ремонта только улучшений, несколько семей, проживающих под путепроводом, находятся на грани отчаяния. Строительство рассчитано на три года и развернется прямо на их территории, поэтому им предложили на время переехать во временное жилье. Однако люди считают, что, оставив дома, они рискуют вернуться к полуразрушенным сараям.
- Если дом два года будет стоять пустым, что от него останется? - вопрошает житель Уральска Тимур ТУЛЕУГАЛИЕВ. - Две зимы его не будем топить, строители могут что-то растащить, да и при строительстве мало ли что случится. Эти дома старые, какая-то малейшая вибрация - и они могут пойти трещинами.
Люди подчеркивают, что они не против строительства, но просят, чтобы взамен их домов выделили постоянное жилье. Тогда ни у кого не будет никаких проблем. Однако в проекте строительных работ, которые, к слову, стоят 5 миллиардов тенге, средств на выкуп жилья подмостовых жителей не предусмотрено. При этом аким города Мурат МУКАЕВ заявил журналистам, что дома, покинутые на время строительства, будут охранять полицейские. Что касается возможных проблем из-за строительных работ, аким города пообещал, что ничего подобного не случится.

Злата УДОВИЧЕНКО, кадр телеканала КТК,  Уральск

Поделиться
Класснуть