3344

Добро пожаловать, или Извините, гости дорогие!

8-9 ноября в Петропавловске пройдет XV форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Владимира ПУТИНА. Событие для провинциального городка, без преувеличения, грандиозное. К нему готовились полтора года.

На форум уже прибыли более тысячи участников. Маленький Петропавловск оказался не готов принять такое число приезжих. Многим пришлось разместиться не в гостиницах, а на квартирах, которые обычно сдаются посуточно.
Новую трехзвездочную гостиницу Hampton by Hilton, которую строят в самом центре города уже третий год, сдать к форуму так и не успели, хотя недавно ее демонстрировали премьер-министру и рапортовали о почти полной готовности. У инвестора не разрешились имеющиеся финансовые проблемы, и областному акимату пришлось скорректировать планы по размещению делегаций. В десятиэтажном комплексе, где под гостиничные номера отводится пять этажей, планировали поселить высокопоставленных гостей, в том числе губернаторов и акимов областей.

- В городе помимо гостиниц есть семь квартирных бюро с общим фондом 289 квартир, единовременной вместимостью 611 койко-мест, - успокоили в областном управлении предпринимательства и туризма.
Отсутствие условий для проживания туристов не слишком красит регион, тем более что именно развитие приграничного туризма является главной темой форума.
По этой части в регионе проведена маломальская работа. В Петропавловске на купеческих особняках XIX века и памятниках архитектуры советского периода установлены таблички с QR-кодами. Однако ссылки ведут на весьма скучные короткие официальные описания зданий на сайте областного управления культуры.

Большая подготовка к приему гостей была проведена в Международном аэропорту Петропавловска. После проведенной ранее реконструкции он принимает любые типы воздушных судов, но стоянка для самолетов была маловата. Поэтому в преддверии форума ее расширили с имеющихся двух до шести мест. В плохом состоянии была и пятикилометровая дорога от аэропорта до автобана Астана - Петропавловск. Здесь сделали капитальный ремонт, который обошелся бюджету в 900 миллионов тенге.
Благодаря форуму впервые за более чем полвека в Петропавловске начали реконструкцию здания железнодорожного вокзала, который вместе с отрезком железной дороги находится в ведении россиян. Здание станет не только более красивым внешне, но и удобным для пассажиров: появятся мягкие кресла, лифты, эскалаторы и кафетерий. ОАО “РЖД” выделяет на преображение вокзала более миллиарда тенге.
Местом, где встретятся на главной панельной сессии президенты России и Казахстана 9 ноября, станет новый Дворец школьников.

Для проведения форума предлагалось построить разные объекты, но по решению Нурсултана Назарбаева остановились именно на этом - образовательно-развлекательном, который останется в подарок школьникам Петропавловска.
В здании напротив - новом теннисном центре - организована выставка форума на тему “Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России”.

Чтобы избавить город от провинциальности, с офисов и магазинов Петропавловска сняли пеструю рекламу и демонтировали уличные баннеры. Взамен установили современные конструкции для социальной рекламы и пропаганды. Старые советские железобетонные столбы с фонарями на 11 улицах города демонтировали, заменив их изящными современными металлическими опорами с энергосберегающими светильниками. Теперь провода не висят, а проходят под землей.
С фасадов офисных зданий наконец-то сняли некогда модный алюкобонд. Его поменяли на современный натуральный камень - травертин. Им оформили гостиницу “Скиф”, Дом дружбы, вокзал, акимат города, некоторые магазины и офисы. Оригинально оформила фасад областная библиотека - торцевая стена представлена в виде книжной полки, где по соседству с произведениями казахских писателей Габита МУСРЕПОВА, Шокана УАЛИХАНОВА, Магжана ЖУМАБАЕВА, Сабита МУКАНОВА и Абая стоят томики Александра ПУШКИНА и Ивана ШУХОВА. Примечательно, что в Петропавловске есть улицы, названные именами всех этих авторов.
По маршруту гостей форума выкрасили фасады 60 жилых домов.
На въездной магистрали - улице Жамбыла, где расположен Дворец школьников, столичные дизайнеры разбили новый сквер протяженностью 90 метров.
А вот задворки главной магистрали форума - улицы Горького и Парковая - остались неухоженными. Там, где кортежи не проезжают, в нескольких метрах от шика и блеска окрашенный фасад контрастирует с облезлыми стенами полуразвалившихся частных домов.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора и с сайта nur.kz, Петропавловск

Поделиться
Класснуть