3236

Грант хотел

     В Актобе студент медицинского вуза подал в суд на альма-матер, чтобы добиться права учиться в нем по гранту, полученному от Министерства образования и науки.
Первый курс Западноказахстанского государственного медицинского университета студент Рустем ОНГАРБАЕВ (на снимке) окончил на платной основе. Год обучения в медвузе его семье обошелся в 630 тысяч тенге. Родители молодого человека говорят, что для этого они взяли кредит в банке. Как таковых претензий к учебе Онгарбаева не было - он учился хорошо. Поэтому в этом году он решил попытаться получить грант. Парень сдал необходимые тесты, после чего ему выдали копию свидетельства, доказывающего, что Рустем Онгарбаев является обладателем государственного гранта.
Однако радость была недолгой - несколько дней назад его перестали допускать к занятиям. Причина, как выяснилось, кроется в том, что Онгарбаев, рожденный в Каракалпак­стане, намеренно указал себя репатриантом, что дает ему право на получение образовательного гранта.
- В документах он указал себя как оралман. Мы все объяснили родителям и ему, предложили отказаться от гранта и перевестись на платное обучение, - был лаконичен проректор по учебной части ЗКГМУ им. М. Оспанова Талгар АБИЛОВ.
Однако студент стоит на своем - он никого не обманывал.
- Когда сдавал документы на грант, я заполнял анкету, и там были следующие категории: “оралман”, “диаспора”, “инвалид”, “сирота”. Я тогда сказал представителю приемной комиссии, что ни к одной из них не отношусь. Мне ответили: тогда ничего заполнять не надо, что я и сделал, - говорит Онгарбаев.
Какая из сторон права, теперь предстоит выяснить суду.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть