2393

Рыночные обещания

     Алматинка Динара ШУМАЕВА (на снимке) отсудила у управлявшего ее банковским счетом трейдера более 5 миллионов тенге.
Напомним, в прошлом году она передала свой банковский счет с 10 миллионами тенге (31 тысяча долларов) трейдеру Михаилу ЦОЮ, обещавшему ей получение прибыли путем торговли на фондовых рынках (см. “Никто, кроме тебя”, “Время” от 30.10.2018 г.). Конечно, фондовый рынок - дело непредсказуемое, однако соглашением был установлен маржинальный коридор на уровне 40 процентов. Иными словами, сумма на счете не могла снижаться ниже 19 тысяч долларов.
Однако когда Динара уведомила трейдера о своем желании завершить сотрудничество, выяснилось, что на ее счете осталось всего 4,5 тысячи долларов, а затем сумма и вовсе опустилась до 1,5 тысячи. Девушка подала на Михаила Цоя в суд, но проиграла: Ауэзовский районный суд № 2 удовлетворил ее исковые требования в части расторжения договора с трейдером, а вот в части взыскания с него суммы ущерба отказал. Свое решение суд аргументировал тем, что в ходе процесса якобы не было достоверно установлено, является счет Шумаевой убыточным либо прибыльным.
А вот апелляционная коллегия Алматинского городского суда под председательством Мажита МУХАТОВА оказалась более сведущей в финансовых вопросах - апелляционная жалоба Динары Шумаевой была удовлетворена. Суд изменил решение суда первой инстанции, постановив взыскать с Михаила Цоя 5 269 203 тенге, а также расходы на представителя в размере 308 тысяч тенге и расходы на госпошлину в размере 59 602 тенге.
- Я счастлива, что городской суд проявил высокий профессионализм и компетентность в этом непростом судебном деле, - сказала Динара Шумаева после оглашения решения суда. - Но я все-таки хотела бы обратить внимание на то, что таких дел, как у меня, огромное количество. И у большинства людей даже нет договоров. У меня был договор, и благодаря этому я смогла отстоять свои права. А другие люди остаются беззащитными. Поэтому я хотела бы обратить внимание Национального банка на то, что деятельность валютного рынка Forex все-таки нужно очень жестко регулировать и заставлять компании получать лицензии на торговлю на этом рынке.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено Динарой ШУМАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее