3124

Вопрос знатокам!

     Является ли нарушением закона “О долевом участии в жилищном строительстве” заключение с покупателями квартир “договора брони­ро­вания”?
На официальной страничке в Фейсбуке крупного и уважаемого застройщика появился рассказ про предприимчивого парня, который купил квартиру в недостроенном алматинском жилом комплексе “Аманат” в мае 2017 года, а сейчас ее продал и разбогател.
Автор явно заманушного текста привел арифметические выкладки, доказывающие правильность спекуляций на рынке недвижимости. Якобы в достроенном доме квартира стала дороже на 5 миллионов, и если отнять от этой суммы арендную плату за 17 месяцев, так как все это время предприимчивый маклер должен был где-то жить (не в недостроенной квартире же ему ютиться было), то все равно получилась неплохая прибыль.
Так и хотелось воскликнуть: “Делай как он!” Если бы не одно “но” - сам же застройщик на своем ресурсе ниже сообщает, что разрешение на привлечение денег дольщиков по этому жилому комплексу было выдано на полгода позже, чем совершена покупка!
PR-директор BI Group Гаухар КЕРИМОВА не считает эту заманчивую историю нарушением закона “О долевом участии в жилищном строительстве”.
- При запуске проекта “Аманат” клиент для резерва квартиры может заключить договор бронирования. Деньги клиента лежат на личном счете в банке. Застройщик не имеет к ним доступа, соблюдая при этом главный принцип закона - договор долевого участия. При получении разрешения на привлечение средств дольщиков клиент и уполномоченная компания заключают договор о долевом участии, и денежные средства переводятся на счет УК. То есть он таким же образом приобретал недвижимость через договор бронирования, - прокомментировала газете “Время” случай представитель застройщика.
Наверное, законность подобных сделок предстоит проверить тем, кому следует. Мы же только напоминаем, что, во-первых, наше законодательство разрешает сделки с недостроенной недвижимостью только после получения официального разрешения, дающегося лишь в трех случаях: после возведения каркаса здания, в случае предоставления гарантии банками второго уровня, при страховании в государственном Фонде гарантирования жилищного строительства. И во-вторых, приобретать жилье можно только по договору долевого участия. Никакие другие варианты договоров в вышеназванном законе даже не упоминаются.
В данное время история о том, как можно чудесно разбогатеть, практически не предпринимая никаких усилий, со странички компании чудесным образом исчезла.

Игорь НЕВОЛИН, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть