2470

Морись, рыбка, большая и маленькая!

     В одном из водоемов Западно-Казахстанской области произошел массовый замор рыбы.

Происшествие случилось в субботу. Как рассказали в акимате Шолаканкатинского сельского округа, компания ПМК117 производила гарантийный ремонт шлюза на местном Водоканале. Для того чтобы провести ремонтные работы, строителям понадобилось спустить воду, что они и сделали, не подумав о рыбе, которая находилась в водоеме. В результате на мес­те спущенной воды осталась лишь большая лужа глубиной 15-20 сантиметров.
Осознав ситуацию, работники пытались спасти молодь, перемещая ее в соседний водоем, однако за день всю рыбу перенести не успели. Ночью ударил мороз, и лужа промерзла практически до дна. Вся остававшаяся в ней рыба погибла.
По информации комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, общая площадь замерзшей лужи составила примерно 1800 квадратных метров. В среднем на одном квадратном метре насчитывалось 500 замерзших рыб. Общее количество погибшей молоди составило примерно 900 тысяч штук. По видовому составу присутствуют белоглазка, крас­ноперка, чехонь, карась.
- По данному факту в настоящее время готовятся документы для возбуждения уголовного дела Сырымским РОВД. Ущерб, причиненный животному миру, будет рассчитан позже и предъявлен после установления виновных лиц, допустивших гибель рыбы, - сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ведомства Сакен ДИЛДАХМЕТ.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото со страницы Сакена ДИЛДАХМЕТА, Уральск

Поделиться
Класснуть