4756

Заплатка на семейном бюджете

Как получить жилищную помощь на оплату коммунальных услуг?

После выступления главы государства о необоснованном повышении тарифов на коммунальные услуги монополисты должны вернуть часть средств населению. Разумеется, не наличными в руки, а на лицевые счета потребителей в качестве будущей оплаты. Так что в ближайшее время практически все казахстанцы из-за перерасчета и возврата денег облегченно вздохнут, увидев свои квитанции. А те, кто отдает за комуслуги большую часть своего дохода, могут попросить помощи у государства - и оно обязано ее предоставить на основании действующего закона “О жилищных отношениях” и постановления правительства 2009 года “Об утверждении правил предоставления жилищной помощи”.
Такая помощь предоставляется, если оплата комуслуг в бюджете семьи превышает установленный местным маслихатом предельно допустимый уровень расходов семьи. Этот уровень в каждом городе и области свой и может варьироваться от 5 до 20 процентов от среднемесячного совокупного дохода семьи за квартал. Например, в Астане жилищную помощь назначают, если расходы на комуслуги превышают 8 процентов от среднемесячного совокупного дохода семьи, в Усть-Каменогорске - 9 процентов, в Алматы - 10 процентов.
При этом в управлениях занятости и социальных программ разных городов утверждают, что получателей этого вида пособия могло быть гораздо больше, если бы люди из-за своей лени, нерасторопности или по незнанию не упускали предоставленной им государством возможности пополнить бюджет семьи. А все отговорки, что сбор многочисленных документов для оформления жилищного пособия занимает много времени, совершенно беспочвенны - в этом уверены почти все специалисты управлений в регионах.
- Если бы власти проводили широкую разъяснительную работу, на каждом шагу рассказывая пенсионерам и инвалидам о жилищной помощи, то я сомневаюсь, что люди отказывались бы от такой возможности, - резонно отвечает на это пенсионерка Вера КРАВЧЕНКО. - Я узнала об этом недавно от соседки, когда забирала квитанции из почтового ящика. Неужели нам трудно чуть побегать и собрать все документы? Мы же только и делаем, что сидим в очередях да ходим то в поликлиники, то в собесы, то разбираться в отделы этих самых поставщиков комуслуг.

Капитальные расходы
Малообеспеченным семьям, получающим жилищную помощь, компенсируют и взносы на капремонт дома. После завершения работ по ремонту кровли, подвала, систем тепло-, водоснабжения дома нужно взять в КСК копию договора на проведение ремонта, заключенного между кооперативом и организацией, проводившей ремонт, квитанции об оплате сборов на проведение капитального ремонта, копию акта приема-передачи работ предоставить вместе с другими документами в ЦОН. 

Есть ли контроль?
Согласно правилам о порядке оказания жилищной помощи, которые утверждают региональные маслихаты, заявители сами несут ответственность за предоставленную информацию. Получается, что заявитель жилищной помощи может и скрыть свои доходы, если их нельзя проверить по электронной базе данных (регистрация недвижимости, официальная зарплата, размеры пенсии или пособия). Да и проверки сведений от граждан, претендующих на компенсацию, не входят в полномочия специалистов управления занятости и соцпрограмм.
Однако если все-таки госорганы выяснят, что человек скрыл доходы, то все выплаченные суммы придется вернуть.  

Кому положено
Жилищную помощь предоставляют тем, чей среднемесячный доход на члена семьи меньше прожиточного минимума и которые тратят на оплату комуслуг больше установленного местными маслихатами предельно допустимого уровня расхода. То есть компенсацию могут получить и пенсионеры, и инвалиды, и мало­обеспеченные.

Предъявите документы
За назначением жилищной помощи нужно обратиться в государственную корпорацию “Правительство для граждан” по месту постоянной регистрации, имея при себе:
1. удостоверения личности всех членов семьи, проживающих в квартире;
2. копию правоустанавливающего документа на жилище (если вы снимаете квартиру в аренду, то копию документа владельца квартиры + договор с арендодателем);
3. адресную справку, подтверждающую регистрацию по месту жительства;
4. документы, подтверждающие доходы семьи;
5. копию счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома;
6 копию счета на оплату коммунальных услуг;
7. копию квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
8. копию счета о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставленного местным исполнительным органом;
9. выписку из банка с номером вашего банковского счета.
Кстати, можно не ходить в ЦОН, а получить услугу онлайн через портал электронного правительства egov.kz. Для этого зайдите в раздел “Гражданам” - “Недвижимость” - “Жилищно-коммунальное хозяйство” - “Назначение жилищной помощи”. Учтите, что для подписи электронного заявления необходима электронно-цифровая подпись (ЭЦП).
Срок оказания услуги “Назначение жилищной помощи” - десять календарных дней.
Помните: сбор и предоставление документов нужно повторять каждые три месяца, потому как помощь назначается раз в квартал. На это как раз и жалуются получатели данного пособия.

Какие расходы компенсируют
Получить жилищную помощь можно на оплату:
- коммунальных услуг (холодная и горячая вода, отопление, газ, канализация, электроэнергия, вывоз мусора);
- услуг телефонной связи;
- расходов на содержание общедомового имущества;
- за пользование жилищем, арендованным акиматом в частном жилищном фонде;
- ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
- содержания земельного участка;
- расходов на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг;
- взносов на накопление средств на предстоящий капитальный ремонт общедомового имущества.
Имейте в виду: блага цивилизации вроде Интернета, мобильной связи, услуг видеонаблюдения или домофона государство не оплачивает. А так как по закону жилищная помощь является компенсацией расходов именно за текущие жилищно-коммунальные услуги, то на задолженность по оплате не распространяется. А потому при сборе документов необходимо иметь и оплаченную квитанцию за предыдущий месяц.

Не положено
Жилищную помощь на оплату коммунальных услуг не дают, если в семье есть трудоспособные люди, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в центре занятости как безработные. Исключение составляют только те, кто ухаживает за инвалидами первой и второй групп, детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет, лицами старше восьмидесяти лет или воспитывают ребенка в возрасте до 3 лет.
Не получат компенсации за комуслуги и те безработные, которым предлагали работу, обучение или переобучение в тех же центрах занятости, а они отказались без уважительных причин. Но если возоб­новят все это, то можно снова рассчитывать на жилищную помощь.
Кроме того, если у вас или у членов вашей семьи в собственности не одна квартира, а две или несколько или же вы сдаете жилье в аренду или поднаем, то право на получение помощи утрачивается.
Не назначается жилищная помощь и в том случае, если, находясь в законном браке, вы не знаете о том, где находится ваш супруг (пропал или бросил семью) и не обращались по этому вопросу в правоохранительные органы. А все потому, что жилищная помощь рассчитывается с учетом доходов всех членов семьи, а доход пропавшего супруга в этом случае будет неизвестен.

Наши цифры
- Более 2 тысяч семей в Алматы получили жилищную помощь на общую сумму 32 миллиона тенге в 2017 году.
- В этом году в городском бюджете была предусмотрена такая же сумма.

Давайте считать
Совокупный доход за квартал - это сумма доходов всех членов семьи за три месяца. При этом в доход засчитывается абсолютно все - зарплаты, пенсии, алименты, пособия. Исключение составляют едино­временные пособия (на рождение ребенка, на погребение). Подробно расчет описан в приказе председателя Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 471 от 5.12.2011 года “Об утверждении правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде”.
Допустим, в семье четыре человека: мать, отец и двое детей. Отец получает 50 тысяч тенге, мать - домохозяйка. Оплата за коммунальные услуги ежемесячно выходит 12 000 тенге. Предельно допустимый уровень расходов семьи на комуслуги в этом городе утвержден в размере 10 процентов.
1. Подсчитаем совокупный доход семьи за квартал: 50 000 тг. х 3 = 150 000 тенге.
2. Высчитываем среднемесячный доход на человека: 150 000 тг. : 3 : 4 = 12 500 тг., что составляет меньше одного прожиточного минимума (29 146 тенге в 2018 году), поэтому семье жилищная помощь положена.
3. Высчитываем установленный предельный уровень расходов на комуслуги за 3 месяца: 150 000 : 3 х 0,10 = 5000 тг.
4. Высчитываем размер жилищной помощи: от
12 000 тг. (расходы по счету за комуслуги) отнимаем 5000 тг. (предельный уровень расходов на комуслуги), получаем 7000 тг. Именно эту сумму семья и получит в качестве компенсации.
Это упрощенный расчет для примера. На самом деле при расчете жилищной помощи учитываются также специальные социальные нормы, то есть тот объем электроэнергии, воды или теплоснабжения, который считается достаточным для одного человека. Например, при начислении компенсации за отопление учитывается не вся площадь квартиры, а только полезная, при этом не более 15-35 квадратных метров (точная цифра зависит от региона) на одного человека. Если же в доме или квартире стоят счетчики воды, то расходы учитываются уже по фактическим затратам.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему
Если у вас невысокий доход, готовы ли вы каждые три месяца заморачиваться со сбором справок и документов
для получения жилищной помощи?
- Да, у меня каждая копейка на счету
- Нет, не такая уж и большая выходит компенсация
- Лучше за это время я найду дополнительный способ заработка

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Какой способ урегулирования конфликта вы выберете?
- Только суд, альтернативным способам не доверяю 32%
- Альтернативные способы - договариваться всегда выгоднее 68%

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265