4027

Дышите через раз!

     Активист Альнур ИЛЬЯШЕВ подал в суд на акимат Алматы из-за загрязнения воздуха в городе.
Ни для кого не секрет, что качество воздуха в южной столице в последние годы все хуже и хуже - об этом свидетельствуют показания как РГП “Казгидромет”, так и независимых источников. Например, сайт airkaz.org практически ежедневно показывает многократное превышение содержания в воздухе мелкодисперсных частиц РМ 2,5, являющихся показателями общего загрязнения атмосферы.
Алматинцы давно возмущаются по этому поводу и ругают местные власти, однако впервые кому-то пришло в голову судиться из-за этого. В своем исковом заявлении, который принял к производству Бостандыкский районный суд Алматы, сказано, что городской акимат не уделяет должного внимания проблеме загрязнения воздуха. Например, не спешит перевести ТЭЦ-2 на газ, ссылаясь на то, что это будет стоить порядка 100 миллиардов тенге.
Между тем по закону именно местные исполнительные органы обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан. А право на благоприятную окружающую среду является неотъемлемым для каждого человека. В связи с этим Альнур Ильяшев просит суд обязать акимат Алматы “в кратчайшие сроки устранить его текущее бездействие и обеспечить благоприятную для жизни и здоровья человека окружающую среду (воздушный бассейн) в городе Алматы, превентивно приступив к снижению вредных выбросов ТЭЦ-2 АО “Алматинские электрические станции” и выделив соответствующее финансирование из бюджета Алматы.
“Посмотрим, какие будут доводы у акимата в оправдание их бездействия в отношении алматинского смога, - написал на своей странице в Facebook Альнур Ильяшев. - В то время как в соответствии со статьей 31 Конституции Республики Казахстан: государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека; сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом. Интересно будет узнать, почему, несмотря на данный закрепленный Конституцией РК приоритет, бюджетные средства в Алматы направляются на второстепенные и к тому же непопулярные и сомнительные проекты типа строительства ГЛК “Кок-Жайляу”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть