5959

Нужен рынок? Какой базар!

     В Алматы теневой оборот в сфере торговли составляет около двух триллионов тенге ежегодно. Об этом вчера сообщил заместитель акима города Алмас МАДИЕВ (на снимке).

По данным замакима, на сегодняшний день в Алматы в сфере торговли зарегистрировано более 45 тысяч предпринимателей, из которых 20 тысяч работают на рынках.
- По оценке департамента госдоходов, у нас в теневом обороте находится более двух триллионов тенге, - сказал Алмас Мадиев. - Это о чем-то говорит! То есть люди не платят налоги. Это так называемый черный нал. Мы должны отойти от этого. Город нуждается в пополнении налоговых доходов. Программа развития города преду­сматривает большие финансовые затраты, и все источники будут определяться. А это - огромный источник!
Для того чтобы вывести бизнес из тени, а также в целях безопасности и комфорта покупателей в 2012 году в южной столице стартовала программа по модернизации рынков, которые власти намерены превратить в современные торговые центры. Сегодня в городе 57 действующих рынков, из которых 17 уже модернизированы на общую сумму около 16 миллиардов тенге. До конца этого года планируется завершить реконструкцию шести рынков - это четвертый блок рынка “Алатау”, “Тастак”, “Каркара”, “Айнабулак”, “Бахар” и “үмiт”. В следующем году будет закончена реконструкция еще пяти. Владельцев остальных рынков чиновники призывают как можно скорее разработать эскизные проекты и согласовать их с городскими властями, поскольку завершить программу модернизации рынков планируется до конца 2020 года.

- В соответствии с поручением главы государства было конкретно сказано, что необходимо вывести рынки из тени в целях улучшения условий, перехода в цивилизованный формат работы, прозрачности поступления налогов и развития торговли, - сказал Алмас Мадиев. - Все это делается для того, чтобы мы могли создать для наших предпринимателей наилучшие условия и вывести из тени так называемый теневой бизнес. Хочу подчеркнуть, что мы эту работу активно ведем, и сегодня у нас уже есть определенные перспективы и направления, где мы работаем с крупнейшими торговыми сетями, такими как OBI, Leroy Merlin, “Форум Алматы”. Также открываем системные гостиничные объекты - Hilton, Novotel и Kempinski. Наша главная задача как местного исполнительного органа - улучшить цивилизованный товарооборот. Я могу сказать, что за 10 месяцев 2018 года он составил 11 триллионов тенге по Алматы и увеличился на 6 процентов.
Особое внимание в ходе совещания было уделено разгоревшемуся на этой неделе скандалу вокруг оптово-розничного рынка “Мизам”, расположенного на Северном кольце. Во вторник пресс-служба акимата Алматы распространила информацию о том, что договор аренды земли с ТОО “Mizam Operations” будет расторгнут по причине невыполнения взятых на себя обязательств строительства, и вместо цивилизованного торгового центра обычного базара с контейнерами. А в четверг представители рынка провели в Алматы пресс-конференцию, на которой заявили, что у них просто пытаются отнять бизнес.
Между тем, по словам заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Толеукана ИСМАИЛОВА, владельцев рынка всего лишь обязали устранить нарушения. Проект реконструкции торгово-логистического центра “Мизам”, в 2016 году одобренный на градостроительном совете и согласованный с управлением архитектуры и градостроительства, предусматривал реконструкцию и строительство зданий общей площадью 13 440 квадратных метров, которые должны были быть отделаны сэндвич-панелями желтого, бежевого и коричневого цветов. Однако на деле получилось совсем другое.
- Осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что застройщиком ТОО “Север Тал” осуществлено строительство нежилых помещений торговых объектов путем объединения металлических контейнеров в двух уровнях, между которыми возведено строение в виде навеса, - сказал руководитель отдела контроля перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматы Олжас ТУЛЕБАЕВ (на снимке).

- Без проектной документации, без экспертизы, без сопровождения авторско-технического надзора, без уведомления уполномоченного органа. По факту выявленных нарушений закона РК “Об архитектурно-градостроительной и строительной деятельности” в отношении ТОО “Север Тал” УГАСК составлены административные протоколы по статьям 316, 321 и 322 Кодекса РК об административных правонарушениях. Управлением выдано предписание об устранении нарушений сроком до 29 ноября. В случае неустранения материалы будут переданы в суд.
По словам замакима Алмаса Мадиева, представители “Мизама” могут сколько угодно обвинять чиновников - в любом случае строить небезопасный и неудобный контейнерный рынок им никто не даст.
- Это противоречит принципам модернизации рынков нашего города, - заявил он. - Этого мы не допустим! Это должно четко регулироваться в рамках действующего законодательства. Это не соответствует нормам о регулировании торговли и строительным нормам.
Что касается нелицеприятных высказываний представителей рынка “Мизам” в адрес акиматовских чиновников, то ими уже заинтересовалась городская прокуратура.
- Все действия по подрыву и дискредитации государственной власти будут пресекаться законом, - заявил в ходе совещания заместитель прокурора города Берик АДАМОВ (на снимке).

- Все вы слышали тут пресс-конференцию, которую руководство “Мизама” давало. Всему сказанному будет дана правовая экспертиза. Если будет установлено, что имиджу и авторитету (власти - М. А.) нанесен урон, то будут приняты соответствующие меры, установленные законодательством. Поэтому хотел всех предупредить, что за каждый свой поступок, за каждое свое действие нужно будет отвечать.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлены пресс-службой городского акимата, Алматы

Вместо P.S. - Требования по изъятию земель считаем необоснованными. Согласно Земельному кодексу вопрос должен решаться в судебном порядке и только после соблюдения установленных законом процедур. В том числе по привлечению к административной ответственности владельца участка. Тем более что ранее земельная инспекция Алматы проводила проверку и никаких нарушений не выявила. Нарушение правил благоустройства в части неочищенной территории от снега... относится к компетенции иного уполномоченного органа, не является существенным и не может служить основанием для расторжения договора аренды земель, - заявил вчера зампред правления НПП “Атамекен” Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ.

Поделиться
Класснуть