1686

     В минувшие выходные на Восточный Казахстан обрушилась непогода. В Усть-Каменогорск вернулись паводки, а в районах метель застала врасплох десятки автомобилистов.
23-24 ноября в городе шел проливной дождь. Мокрая погода, несвойственная для ноября, сопровождалась шквальным ветром.
Вечером в результате аварийного отключения остались без света улицы Ворошилова, Ярославская, Конечная, а также пригородные поселки Меновное, Куленовка, Ульбинский, Ахмирово и Согра.
Другая беда настигла проспект Абая, улицу Сафонова и переулок Западный - эти районы города затопило талыми и дождевыми водами. Устранением потопа занимались пять машин коммунального предприятия “Љскемен Тѕртіп”.
Тем временем за городом бушевала метель. 24 ноября сразу несколько автодорог закрывали для движения транспорта по причине нулевой видимости. 25 ноября в Курчумском районе “скорая помощь” не смогла проехать в поселок Акжайляю, чтобы оказать помощь 6-летнему ребенку, у которого было подозрение на аппендицит. Родители приняли решение самостоятельно ехать в больницу, однако легковой автомобиль застрял на полпути.
- Наши сотрудники прибыли на помощь на гусеничном тягаче, пересадили ребенка и его родителей и довезли до села Теректы. Здоровью несовершеннолетнего ничего не угрожает, - рассказал начальник отдела по ЧС Курчумского района Азамат АБДРАХМАНОВ.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

***

     Между тем в Семее разыгравшаяся стихия сорвала кровли и столкнула с рельсов вагоны.
Резкое потепление и дождь, переходящий в снег, привели к тому, что городские улицы покрылись ледяной коркой. Вчера гололед стал причиной отмены занятий в семейских школах с 1-го по 9-й классы первой смены.

Но самым серьезным испытанием стал шквалистый ветер. В субботу вечером ураган сорвал кровлю с двухэтажного жилого дома по улице Селевина. В тот же день во время маневров столкнулись два состава. В результате опрокинулись четыре пустых вагона.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из открытых источников, Семей

Поделиться
Класснуть