2175

Выход из положения

     В Минздраве объяснили свою уже изрядно нашумевшую инициативу легализовать аборты с 16 лет без согласия родителей этих детей. Вся ответственность за медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних должна лечь на акушера-гинеколога и юную пациентку, подписавшую бумагу о возможных последствиях.

Вчера на мини-брифинге в кулуарах правительства на все вопросы журналистов на этот счет отвечала директор департамента политики общественного здравоохранения медицинского ведомства Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА (на снимке).

По ее словам, новая норма предусматривается в проекте Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, который, заметим, пока не внесен в мажилис. Эта мера должна, считает представитель Минздрава, способствовать снижению числа ранних родов и привести к сокращению количества брошенных детей.
В Казахстане статистика нежелательной беременности высокая по сравнению с Европой: на тысячу матерей количество несовершеннолетних составляет 7,9 человека, при этом трое из тысячи девушек-подростков делают аборты.
- По нашим данным, 70 процентов казахстанской молодежи вступает в первый половой контакт до 15 лет, есть девушки, которые беременеют и в 13, и в 12 лет. Проведение абортов в 16 лет не противоречит международным нормам: в соседней России школьницы могут прервать нежелательную беременность без согласия родителей с 15 лет, а в некоторых западных странах вообще не установлен возрастной ценз на аборт без согласия родителей, - объяснила Есмагамбетова.
Кстати, в Европе родительский контроль 16-летних детей называют ограничением права на частную жизнь, защиту здоровья и самоопределение женщин, не достигших 18 лет, что делает девушек якобы слишком зависимыми от родителей или опекунов.
В случае принятия у нас инициативы Минздрава девочки-подростки будут подписывать документы о том, что согласны на аборт и осведомлены о последствиях. И ответственность за здоровье обратившейся юной беременной будут нести как медработник, так и сама пациентка.
Журналисты спросили, будут ли впоследствии родителей уведомлять о том, что их дочь прервала беременность.
- Вся соль состоит в том, чтобы услуга (аборт) была конфиденциальной, - отчеканила Айжан Есмагамбетова.
Будут ли выдавать “залетевшим” девочкам временное освобождение от школы и физкультуры после аборта, Минздрав еще не решил.
Кстати, ведомство будет работать с подростками и на опережение, раздавая бесплатно презервативы прямо в школах. Возможно, это будут специальные автоматы либо выдавать средства защиты будет школьный врач.
- Молодежь контрацептивы не использует, это характерно для их возраста. Есть низкая информированность. В рамках Кодекса мы рассматриваем возможность, чтобы молодежь, подростки могли получать контрацептивы бесплатно, - сказала чиновница, отметив, что эти новшества будут еще обсуждаться на открытых слушаниях.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть