6549

Жильё - не чужое, не своё...

      Акимат Петропавловска через суд пытается выселить семью и забрать в коммунальную собственность трехкомнатную квартиру в центре города как бесхозную, чтобы поселить туда чиновника. Вот только гнездышко это вовсе не брошенное: в нем сделан добротный ремонт, стоят пластиковые окна, его рыночная цена сейчас не меньше 10 млн. тенге. И в этом гнездышке живут люди.

Лариса ФЕДОТОВА живет в этой трешке уже 23 года. Правда, оформлена недвижимость на семью Шульц, которая уехала в Германию на постоянное место жительства еще в 1995 году.
- Тогда еще мама была жива и договаривалась с ними. Хозяева отдали ей ключи и все документы на квартиру, пообещав вернуться позже, чтобы до конца оформить право собственности. Да вот не смогли... - рассказывает Федотова.
С тех пор семья Федотовых исправно оплачивает коммунальные услуги и налоги, периодически делает ремонт, но без документальных подтверждений прав на эту квартиру. И акимат никогда не узнал бы об этом, если бы Лариса сама не обратилась в суд, чтобы оформить недвижимость по факту приобретательной давности.
- По закону гражданин, не являющийся собственником имущества, но владеющий им открыто, добросовестно и непрерывно в течение семи лет, может быть признан собственником. Представители акимата были не против этих требований, и суд №2 Петропавловска в декабре 2013 года удовлетворил наш иск, признав Ларису Федотову собственницей, - объясняет адвокат Анна ЛЕСНЫХ.

Однако переоформить квартиру на себя женщина не смогла, потому что на это решение суда вынесла протест городская прокуратура, по мнению которой квартира принадлежит Шульцам, так как истец не доказал, что они готовы от нее отказаться. И хотя представитель акимата по-прежнему не возражал, чтобы право собственности признали за Федотовой, судья апелляционной инстанции Елена МАКСЮТА отменила решение городского суда. Мотивировала это тем, что у спорной квартиры есть собственники - семья Шульц, право собственности на данную квартиру у них бессрочное, и по Конституции никто не может их лишить его.
А через пять лет оказалось, что может… городской акимат.
В этом году в тот же городской суд №2 поступил иск отдела финансов акимата Петропавловска о признании квартиры бесхозной. Федотову даже не известили об этом судебном процессе, дело рассмотрели без нее и квартиру приняли в коммунальную собственность города.
- Летом пришел какой-то мужчина и сказал моей сестре, что скоро придется освободить квартиру, потому что ее хотят признать бесхозной и передать акимату, а потом здесь поселят госслужащего. Я думала, это шутка, - недоумевает Лариса Федотова.

Она работает педагогом в колледже и сейчас живет в квартире, которую считает своей, вместе с престарелым отцом, сестрой и племянницей. У женщины в голове не укладывается, что завтра все они могут оказаться на улице.
Адвокат Федотовой добилась восстановления срока подачи апелляционной жалобы об отмене решения городского суда о признании квартиры бесхозной и передаче ее в коммунальную собственность. Недавно в областном суде ее рассмотрели. Оказалось, что квартира целый год стояла на учете как бесхозное(!) имущество, но при этом никаких актов обследования жилища не проводилось.
Выяснилось, что городской отдел финансов Петропавловска обратился в суд по представлению городской прокуратуры.
- Бесхозной является вещь, которая не имеет собственника, собственник неизвестен или отказался от собственности. В данном случае владельцы квартиры известны и суду, и прокуратуре - это члены семьи Шульц, проживающие в Германии, - считает адвокат Анна Лесных.
Лариса Федотова принесла в областной суд целый пакет квитанций, показывая, что и налоги, и коммуналку оплачивает исправно, сама в квартире прописана и живет все эти годы. Женщина рассказала судьям, что ведет переговоры с семьей Шульц, чтобы организовать их приезд в Казахстан и оформить сделку купли-продажи. Дело осложнилось тем, что глава семейства, один из собственников квартиры, уже умер. И прежде чем заниматься документами, его вдове и взрослым детям надо вступить в наследство. Лариса не торопила собственников, понимая их сложности из-за дальности проживания и бюрократических проволочек. Она и представить себе не могла, что квартира уже стала мишенью для акимата.
Так вот, в апелляционной инстанции решили удовлетворить жалобу Федотовой и отправить дело о признании квартиры бесхозной на пересмотр, теперь уже с участием проживающей там семьи.
Надо отметить, что в райцентрах Северо-Казахстанской области - в Саумалколе, Сергеевке, Мамлютке, Булаево, Смирново - сегодня немало многоэтажных домов с квартирами, хозяева которых побросали их во времена перестройки и развала СССР и выехали на ПМЖ в Германию или Россию. Из этих многоэтажек мародеры вынесли все, что могли - батареи, окна, двери, сантехнику, и руины зияют пустыми глазницами, уродуя населенные пункты. Но местные власти, к удивлению, не спешат принимать эти дома в коммунальную собственность, чтобы восстановить жилье и расселить там, к примеру, очередников или молодых специалистов. Каждый раз это объясняется тем, что собственники, узнав о приведении квартир в надлежащее состояние, могут объявиться и вернуть свое имущество. А вот в случае с семьей Шульц акимат Петропавловска, видно, уверен, что они не вернутся, раз отдали квартиру Федотовым вместе с документами и ключами.
Не исключено, что Федотова не первая жертва такой схемы выселения для предоставления в последующем квартир чиновникам Петропавловска. Ведь в 90-х многие бросали свои квартиры либо оставляли на попечение оставшимся родственникам или соседям, потому что не могли продать, а сроки выезда поджимали.
К слову, многие жильцы частного сектора Петропавловска тоже не имеют должным образом оформленных документов на свое имущество. Такие случаи массово всплыли в ходе сноса ветхих домов в микрорайоне, который ныне называется “Жас Оркен”, где сейчас строят новые жилые комплексы. Для получения компенсации люди, у которых не оказалось документов, выстаивали очереди в ЦОНе, чтобы доказать право собственности на сносимое жилье. Такая же ситуация сложилась пару лет назад, когда из-за паводка затопило дома в селах Северо-Казахстанской области и на окраине Петропавловска.
Прежде чем получить компенсацию, пострадавшим пришлось побегать по кабинетам, чтобы наконец оформить правоустанавливающие документы на свое имущество. Понятно, что здесь люди сами во многом виноваты. Но вот интересно, каков конец будет в истории с семьей Федотовых?..

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Андрея НОВИКОВА и автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть