3638

Бес посредников

Кто расплатится за летний отдых детей нефтяников?

     Руководство детского оздоровительного лагеря “Арман Дала”, расположенного близ Алматы, вот уже больше года не может добиться платы за отдых детей сотрудников ТОО “KMG EP-Catering” и ТОО “КазГПЗ” - дочерних компаний АО “КазМунайГаз”.

Директор “Арман Дала” Гаухар ТАСЖАНОВА (на снимке) рассказала “Времени”, что дети сотрудников “дочек” “КазМунайГаза” отдыхают в лагере уже пятый год. В 2017-м там отдохнули дети работников 18 компаний, из которых 16 полностью рассчитались с лагерем, а вот с KMG EP-Catering и КазГПЗ возникли загвоздки. Дело в том, что работает лагерь не напрямую с компаниями, а через посредников, которыми выступают проф­союзы или частные структуры.

В случае с КазГПЗ дети приехали в лагерь через ТОО “Лечебно-оздоровительный центр DAMIANA”. 50 детей и двое сопровождающих отлично провели время в предгорьях Заилийского Алатау, однако причитающихся за организацию отдыха денег лагерь так и не увидел. Руководство DAMIANA ссылалось на то, что не получило оплату от КазГПЗ, однако компания заявила, что деньги были перечислены. В итоге Гаухар Тасжанова решила взыскать деньги с должника в порядке упрощенного производства: нотариус сделал исполнительную надпись о взыскании с DAMIANA в пользу лагеря “Арман Дала” суммы долга в размере 4 420 000 тенге, а также связанных с совершением данного нотариального действия расходов на сумму 4040 тенге. Исполнительная надпись датирована декабрем 2017-го, однако по прошествии года судебному исполнителю так и не удалось взыскать деньги с DAMIANA. Это, конечно, удручает руководство лагеря, но не так, как ситуация с KMG EP-Catering.
Дети сотрудников этой компании приехали отдохнуть в лагерь “Арман Дала” через ТОО “Фортуна Лайф”, с которым заключало соответствующий договор общественное объединение “Локальный профсоюз работников ТОО “KMG EP-Catering”. В соответствии с этим договором в лагере отдохнули 232 ребенка и пять сопровождающих, среди которых, по словам Гаухар Тасжановой, была и председатель профсоюза Гульнар ЕРМАГАМБЕТОВА. Отдохнуть отдохнули, а денег не заплатили, за исключением предоплаты в размере 2 000 000 тенге. А сумма долга не маленькая - 16 070 000 тенге!
На этот раз пришлось судиться. ТОО “Фортуна Лайф” обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области с иском о взыскании с профсоюза суммы долга и не­устойки, а профсоюз - со встречным иском о признании акта сверки взаиморасчетов недействительным. Лагерь “Арман Дала”, напрямую не взаимодействовавший с профсоюзом, в этом процессе выступил в качестве третьего лица.
В ходе судебного заседания было установлено, что первоначально профсоюз заключил договор на оказание услуг по организации детского отдыха все с тем же центром DAMIANA, но затем по рекомендации этой компании перезаключил договор с “Фортуна Лайф”. Между тем не подтвердились доводы ответчика о том, что фактически услуга была оказана именно цент­ром DAMIANA, поскольку представитель “Арман Дала” предоставил суду выписки по расчетному счету, доказывающие отсутствие взаиморасчетов с этой фирмой.
В итоге суд частично удовлетворил исковые требования “Фортуна Лайф”, постановив взыскать с профсоюза сумму долга в размере 16 070 000 тенге, а также неустойку в размере 1 000 000 тенге, расходы по оплате представителя на сумму 200 000 тенге и расходы по оплате госпошлины в 512 000 тенге - всего 17 782 100 тенге. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений. Однако денег “Фортуна Лайф”, а следовательно и “Арман Дала”, так и не получила.
- Гульнар Ермагамбетова утверждает, что перечислила деньги центру DAMIANA, однако никаких доказательств этому она не представила, - рассказывает Гаухар Тас­жанова. - Директор DAMIANA Захидям АЮПОВА в свою очередь говорит, что никаких денег не получала, более того, это, мол, Гульнар должна ей. А с Ермагамбетовой спрашивать нечего: ТОО “KMG EP-Catering” отказалось от услуг этого профсоюза, они организовали новый профсоюз. А на счету старого денег нет. Получается, дети в нашем лагере отдохнули, услугу мы оказали, но оплачивать ее никто не собирается. KMG EP-Catering никакого участия принимать не хочет - они ссылаются на то, что перечислили деньги в профсоюз, выполнив свои обязательства. А куда профсоюз девал деньги, их абсолютно не волнует.
Пыталась Гаухар Тасжанова решить вопрос и через АО “РД “КазМунайГаз”, однако получила от ворот поворот: мол, эта ситуация не имеет к нам никакого отношения, так что решайте проблему самостоятельно.
“АО “РД “КазМунайГаз” (далее - Общество) проводилась комплексная проверка процесса организации летнего отдыха детей работников дочерних и зависимых организаций в 2017 году, - говорится в ответе компании на письмо “Арман Дала”. - В ходе проверки получена информация, что при проведении тендеров некие посредники, позиционируя себя представителями Общества, вмешивались в процесс проведения закупок, предлагали руководству лагерей содействие в выигрыше тендера и различные схемы по участию либо не участию в тендерах. Информируем вас, что Общество при организации закупок услуг строго руководствуется законодательством РК и правилами закупок ФНБ “Самрук-Казына” и не лоббирует чьи-либо интересы, а действия вышеуказанных посредников никакого отношения к Обществу не имеют и в конечном итоге наносят значительный ущерб имиджу Общества. Для решения вашего вопроса рекомендуем обратиться в суд”.
Однако руководство лагеря “Арман Дала” не собирается опускать руки, тем более что профсоюз как общественное объединение все еще существует, а значит, существует и надежда взыскать долг. Сейчас лагерь намерен заключить с “Фортуна Лайф” договор цессии (уступки прав требования) и в дальнейшем действовать самостоятельно. Так что в ближайшее время учредителей профсоюза, по закону несущих ответственность за деятельность организации, скорее всего, ждет судебный иск от “Арман Дала”.
- В нашем лагере для детей созданы все условия: четыре больших бассейна, шикарная территория, пятиразовое питание, - говорит Гаухар Тасжанова. - Он считается одним из лучших в стране. Поэтому обидно: детям нравится, они уезжают довольные, отдохнувшие, а нас в итоге обманывают. В этом году мы уже стали брать предоплату в размере 70 процентов, потому что, получается, любой профсоюз может нас вот так кинуть. После такого у нашего учредителя, вложившего в этот проект огромные деньги, опускаются руки. Он говорит: я тогда просто закрою этот лагерь и сделаю там зону отдыха. А потеряют от этого дети…

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и из соцсетей, Алматы

P.S. К сожалению, нам не удалось выслушать альтернативную точку зрения. Номеров телефона Гульнар Ермагамбетовой, имевшихся у руководства лагеря “Арман Дала”, уже не существует - по мнению Гаухар Тасжановой, Гульнар сменила номера, чтобы ее не дергали по поводу оплаты. Не смогли мы дозвониться и до директора центра DAMIANA, который, кстати, на сайте комитета государственных доходов значится в списке налогоплательщиков, отсутствующих по юридическому адресу.

Поделиться
Класснуть