1981

Глуши мотор, сливай воду!

     Перевозчики Петропавловска заявили о необходимости повышения стоимости проезда в автобусах с 80 до 210 тенге. Они мотивируют это значительным подорожанием дизельного топлива и запчастей. Однако на 2019 год в общественном транспорте запретили увеличивать цены в связи с недавним поручением президента страны о снижении тарифов.

Из-за низкой рентабельности на грани закрытия оказались четыре маршрута. Сообщила председатель ассоциации “СКО Автотранспортный союз” Галина СЕМЁНОВА. Когда ударят морозы, не исключено, что не все автобусы смогут выйти на линию, так как они ездят на летней солярке. Зимняя стоит слишком дорого.
Автобусники заявили, что при нынешних ценах на проезд обновления парка и улучшения сервиса ждать не стоит. Сейчас в городе курсируют около 270 автобусов, 40 процентов из которых пора списывать из-за технической непригодности. Покупать новый транспорт перевозчикам не на что и невыгодно. Акимат тоже пока не знает, как решить вопрос обновления автобусного парка, но зато активно занимается цифровизацией пассажирских перевозок. На остановках появляются электронные табло, извещающие о времени прибытия того или иного автобуса.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото с сайта pkzsk.info, Петропавловск

Поделиться
Класснуть