1945

Буксуют все!

     В Алматинской области коммунальщики разворотили дорогу, которую сельчане построили на свои деньги.
По двум улицам нового микрорайона “Жастар-2” в пригороде Талдыкоргана стало невозможно ездить. Местным жителям каждый день приходится форсировать непроходимую грязь.
- Без болотных сапог и резиновых галош наша жизнь невозможна. Мы забыли, что такое носить приличную обувь. Дело в том, что каждую весну, осень и зиму наши улицы превращаются в сплошное месиво! Автомашины буксуют, потом мы их всем селом вытаскиваем. Десять лет подряд просили дорогу сделать, а местная власть даже ухом не повела, - возмущается одна из жительниц частного сектора Алтын БЕККУЛОВА, вышедшая с другими односельчанами на митинг. - В прошлом году, устав от постоянных обещаний акимов, мы сами отремонтировали дорогу. Со двора по 20 тысяч тенге собирали. А водоканальщики пришли летом и всю улицу разворотили.
Как рассказывают жители микрорайона “Жастар-2”, когда им заявили, что идет прокладка системы водоснабжения, они были безмерно рады. Ведь в районе отсутствует не только дорога, но и водопровод. Однако радость закончилась тогда, когда коммунальщики, завершив свою работу, просто удалились, оставив за собой непроходимую грязь.
- “Скорую” встречаем чуть ли не у трассы, полицейские машины приходится всем селом вытаскивать из луж и грязевых ям, детей на руках носим, они у нас каждый день в школу же ходят. Намучились, уже не знаем, что делать. Дорогу нашу раскопали, а новую так и не постелили, - возмущается многодетный отец Айдос ТИКЕНБАЕВ.
Не успели жители микрорайона рассказать все, что думают о местных властях, как они тут же объявились. Словно сговорившись, прибыли всеми службами на место сбора людей. Выслушали все претензии возмущенных и пообещали со следующей недели приступить к засыпке сразу двух улиц.
- Здесь остро стояла проблема водоснабжения, мы летом сюда провели 16 км водопровода общей стоимостью 242 млн. тенге. Теперь каждый дом должен по заявке самостоятельно провести себе воду. Со следующей недели по их просьбе мы здесь сделаем гравийное покрытие, а с 2019 года планируем провести средний ремонт 11 км дороги, - пообещал пресс-секретарь акима Талдыкоргана Данияр ЖАНЫС.
- Если обещанное выполнят, у нас претензий к чиновникам не будет. В противном случае за нами остается право пойти в суд, тогда им точно придется ждать беды! - грозно пообещал аксакал села Ондасын АЙТПАЕВ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть