2651

Вы рожайте - мы построим!

     Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ принял матерей-героинь Талдыкоргана, которые хотели вернуть главе городской администрации Дастану ШАЛТАБАЕВУ награды “Алтын алқа” и “Күмiс алқа”.
Напомним, многодетные женщины, которые имеют право на получение социального жилья, заявили на пресс-конференции, что с очередью на жилье творится бардак. Они высказали возмущение по поводу бездействия акима Талдыкоргана, чьи подчиненные 15 лет искусственно отодвигали их очередь на жилье: меняли порядковые номера, исправляя цифры от руки (см. “Награда есть, а толку нет”, “Время” от 6.12.2018 г.).
Не выдержав такого отношения, многодетные матери пошли на отчаянный шаг. Они собрали свои награды и вручили их Дастану Шалтабаеву. Однако тот отказался их принимать.
Мадина ТАУРБАЕВА одна из них. Она родила 12 детей и живет с ними в крохотной комнатке в 50 кв. м в малосемейном общежитии Талдыкоргана. Пять лет назад эту комнату выдал ей бывший аким Алматинской области Ансар МУСАХАНОВ. С тех пор жилищные условия у этой женщины не изменились. Единственная радость - она снова беременна.
- У меня двенадцать детей. Вот скоро малыш родится, и нас будет пятнадцать человек. В то время как некоторые чиновники без семьи живут в трехкомнатных квартирах, мы ютимся в маленькой квартире. Как вы думаете, справедливо ли? - возмущается Мадина. - По закону “О жилищных отношениях” с учетом состава семьи нам положено не менее 150 кв. м. Квартира, в которой мы живем, не отвечает этим требованиям.
Поэтому Мадина решила свои конституционные права защитить в суде. Пройдя несколько инстанций, она все же добилась справедливости. Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК Баглан МАКУЛБЕКОВ признал действия государственных органов незаконными и возложил на них обязанность по устранению допущенных нарушений.
К сожалению, до сих пор многодетная мать не может добиться исполнения постановления Верховного суда.
Аким области Амандык Баталов о проблеме матерей-героинь узнал со страниц газет. И пригласил их к себе, чтобы помочь решить вопрос с получением жилья.
В ходе встречи глава региона выслушал каждую женщину.
- Во-первых, необходимо четко обозначить очередность на жилье из госфонда. Для этого надо сделать ревизию и с каждым очередником переговорить лично, все доходчиво объяснить. Раз в квартал надо отправлять справки о продвижении очереди, - сделал вывод Амандык Баталов и дал конкретные поручения акиму города и ответственным управлениям.
- Надо провести работу с предпринимателями в рамках программы “Рухани жаңғыру”, чтобы они построили социальное жилье многодетным семьям с большой квадратурой, - подчеркнул он.
Аким также пообещал, что вопрос обеспечения многодетных матерей доступным жильем будет на его личном контроле.
Разъяснительная работа уже началась, а это значит, что у многодетных матерей появилась возможность наконец-то реализовать свои конституционные права.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее