5145

Холод - не тётка

     В селе Явленка Есильского района Северо-Казахстанской области в одной из школ замерзают учителя, а родители боятся выпускать детей после каникул, потому что в декабре в классах холодно.
В средней школе №1 имени Героя Советского Союза Тимофея Позолотина проблемы с отоплением начались в этом году. Говорят, причина в недостаточном количестве котлов и плохом качестве угля. В некоторых кабинетах температура составляет всего 10-12 градусов тепла.
- У нас есть отдельное здание мини-центра, там тоже холодно, мы детей оттуда перевели в ясли-сад с автономным отоплением, там они соломой отапливаются по новой технологии - у них тепло, а у нас центральное отопление. Нагреть такую большую школу обогревателями нереально, проводка просто не выдержит. Даже если в классах мы нагреем, то коридоры, столовую и спорт­зал не сможем, - рассказала директор школы Замира РАХИЕВА.
В интернате, который отап­ливает центральная котельная, тоже настолько холодно, что детей пришлось распус­тить.
- В морозы мы дополнительно отапливаем центральную котельную дровами, качество угля не очень хорошее, - пояснил заместитель акима Есильского района Канат ЕДРЕСОВ. - В интернате на подаче-то нормальное тепло, а внутри разводящую сеть надо ремонтировать. В этом году еще и некачественно промывку системы отопления сделали. Такая ситуация продолжается не первый год. А в школе холоднее в классах, где стоят деревянные, еще советские, окна - они продуваются. Мы планируем заменить их в 2019 году на пластиковые.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено родителями школьников, Петропавловск

Поделиться
Класснуть