2128

Я не я, и свобода - не моя

     Амнистию применила актюбинская Фемида в отношении местного жителя Туманбая КЕЛЬБЕТОВА (на снимке), которого в 2008 году “омолодили” на шесть лет, из-за чего мужчина все эти годы не мог заплатить штраф.
Амнистия по случаю 20-летия государственной независимости Казахстана освободила Кельбетова от наказания, назначенного ему в декабре 2008 года. Тогда мужчина, работавший на тот момент в финансовой полиции, держал ответ перед законом за подделку документа - больничного листа. В нем были указаны неправильные данные, и руководство Кельбетова, посчитав, что он нарисовал ложный больничный, обратилось в суд. В итоге Туманбая приговорили к штрафу в сумме 233 тысячи тенге. Но вердикт почему-то был вынесен не в отношении Кельбетова, рожденного 1 июля 1976 года (это настоящая дата рождения мужчины), а человека, появившегося на свет 3 октября 1982 года (см. “Сек­рет его молодости”, “Время” от 23.12.2010 г.). Из-за этого актюбинец судился несметное количество раз, но постоянно в документах менялись то его фамилия, то имя, то год, то месяц, то день рождения (см. “Суду все возрасты покорны”, “Время” от 15.3.2016 г.).
В прошлом году судисполнители намеревались привлечь Кельбетова к 50-дневному аресту или общественным работам, чтобы добиться погашения долга, но суд эти прошения не удовлетворил (см. “Тень рождения”, “Время” от 16.10.2018 г.).
Зато удовлетворила Фемида представление суд­исполнителя Айбека ДУСКАЗИЕВА о применении в отношении Кельбетова амнис­тии. Уж слишком затянулось это дело. Суд счел доводы ответчика несостоятельными. Однако сам Туманбай не согласен с таким поворотом. Мужчина стоит на том, что обвиняли, судили, приговорили и разыскивали все эти десять лет Кельбетова 1982 года рож­дения, с него и спрос.
- Я подал апелляцию на отмену постановления судьи суда № 2 города Актобе Алии БЕКТАЛИЕВОЙ о применении амнистии. Я не получал денег по тому больничному листу, - говорит мужчина.
Так что вопрос, сколько еще продлится судебная эпопея Кельбетова, остается открытым.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее