2967

Унесённые в ретро

     “Не живем, а выживаем” - так о себе говорят жители района на окраине Тараза - Дальнего Карасу, в народе давно метко прозванного “оторвановкой”. Местный люд действительно словно отрезан от многих благ городской цивилизации. В смысле, блага-то вроде и есть, но, как и 20-30 лет назад, водопровод и удобства на улице, бездорожье и отсутствие сервиса.

В актовом зале начальной школы № 52 Тараза состоялась встреча депутатов городского маслихата с жителями 10-го территориального округа. Народ собрался высказать свои жалобы, проблемы, наболевшие вопросы первому заместителю руководителя городского филиала партии “Нур Отан” Арыну АСКАРБЕКОВУ, руководителю аппарата гормаслихата Серику БАУЫРЖАНУ и руководителю отдела предпринимательства и промышленности акимата Тараза Кибату АСКАРБЕКОВУ. Перед разговором депутаты проехали по основным проблемным точкам и объектам, чтобы убедиться, что жалобы жителей неголословны.

- Большая проблема нашего района - это отсутствие дорог и тротуаров, - рассказала одна из председателей уличных комитетов 10-го округа Альфия НААМ. - Например, на улице Мелиораторов нет даже гравийной дороги. В нескольких местах проводили свои работы представители газовой службы и городского водоканала, все разрыли, а убрали за собой плохо. В итоге при нынешней погоде кругом грязь и слякоть. Вдоль дорог без всяких тротуаров, подвергаясь опасности быть сбитыми проезжающими машинами, идут люди - дети, старики, мамы с колясками. Уже были случаи травм. Автобусы тоже плохо ходят в нашем районе. После 19.00 ни к нам, ни от нас практически невозможно уехать (нас обслуживают маршруты № 37, 55, 15, 20 первого автопарка и ТОО “Саяхат”). Одно время запустили отличный автобусный маршрут № 8, но потом его почему-то вообще убрали. Между остановками большие расстояния, и сами остановки есть не везде, старые не могут восстановить. На дорогах много открытых люков - металлические крышки крадут, с этим тоже необходимо что-то делать. Много сухостоя на улице Целиноградской, его не убирают. Столбы электропередачи стоят косо, толком не укреплены.
- У нас вообще нет асфальтированных дорог, - продолжила другой улком этого округа Нурия ИБАТУЛИНА. - Чтобы пройти по грязи к своим домам, люди вынуждены надевать целлофановые пакеты на обувь, чтобы не запачкать, а потом пакеты лежат на дорогах, так что утопаем еще и в мусоре. Нет освещения во многих местах, где это необходимо, особенно в переулках, рано утром или поздно вечером детям приходится идти в школу в полной темноте. Например, на пересечении улиц Чкалова и Матросова, в 3-м переулке Муканова.
- В поселке Солнечном нет вывесок с его названием, - подхватила председатель КСК “Солнечный” Рафига ЛАТЫПОВА. - Ни “скорая помощь”, ни пожарные не могут нас зачастую найти. Среди ночи, например, приходится выходить встречать медиков у основной дороги. И уличное освещение здесь тоже страдает. В 56-м доме была почта, затем ее перенесли в поселок Жалпак-тобе. Пенсионерам теперь тяжело так далеко ходить за пенсией. А ведь Солнечный - не такой уж и маленький поселок: около 2000 жителей, 672 квартиры, 56 домов. По этой же причине просьбу об установлении банкоматов выразили жители-пенсионеры Дальнего Карасу и прилегающих улиц и переулков. Ведь возможность постоянно ездить на автобусах здесь есть далеко не у всех.
В районе серьезная проблема с медобслуживанием. Однако, как объяснила присутствовавшая на встрече главный врач поликлиники № 6 Дуйсенкуль КЕРИМБАЕВА, строительство новой врачебной амбулатории необходимо вести с учетом удобства для медицинского персонала - как ему добираться сюда, до места работы. По ее словам, из центра города врачи сюда не поедут. А ведь необходимо еще пригласить и различных узких врачебных специалистов, которых в этом районе тоже нехватка.
Беда и с водоснабжением. Несмотря на уже проложенную водопроводную магистраль, у большинства жителей во дворах колонки. А если таковых нет, то приходится набирать воду или у соседей, или из уличной колонки. А их в большинстве мест убрали, мотивируя тем, что некому будет платить за эту воду.
Нужна в 10-м округе и еще одна школа. По словам представителей власти, ее строительство предполагается в ближайшие годы, и из бюджета на это уже выделено 7 млрд. тенге. К слову, реконструкция улиц этого округа также заложена в бюджет, и населению предлагают потерпеть еще года два-три.
Депутаты внимательно выслушали все жалобы и записали возникшие вопросы и просьбы, пообещав, что привлекут к их решению представителей соответствующих ведомств и органов.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлены пресс-службой горакимата, Тараз

Поделиться
Класснуть