2620

С больной головы...

     Интересная ситуация сложилась в городе металлургов. АО “АрселорМиттал Темиртау” задолжало местному коммунальному предприятию “Окжетпес-Т” более 172 миллионов тенге! Примечательно, что эту же сумму компания удержала из зарплат своих работников, за которых обещала оплачивать ком­услуги. Но благодаря хит­роумной комбинации администрации АМТ теперь свыше трех тысяч металлургов значатся должниками.
В нашем распоряжении оказалось исковое заявление “Окжетпес-Т”, в котором излагаются подробности денежного конфликта. Согласно документу в апреле 2016 года “Арселор” и коммунальщики заключили договор о совместной деятельности. Решили, что будет удобнее, если бухгалтерия градообразующего предприятия станет удерживать из зарплат рабочих стоимость услуг, а затем переводить эти деньги на счет “Окжетпес-Т”.
Поначалу все шло нормально. Однако с марта прошлого года АМТ перестал делать перечисления. Причем без объяснения причин. А все обращения представителей коммунальной фирмы к руководству компании об исполнении обязательств остались без ответа.
Оказавшись в сложном экономическом положении, “Окжетпес-Т” направил в суд иск с требованием о взыскании с “Арселора” образовавшейся задолженности. Правда, на всю сумму коммунальщики пока не замахиваются, потому что у них попросту нет средств на оплату большой госпошлины. Оттого на начальном этапе просят обязать компанию перечислить 16 миллионов тенге, которые были удержаны из зарплат металлургов в июле прошлого года. К слову, предъявлять претензии к рабочим, не по своей воле оказавшимся в списке должников, коммунальщики пока не намерены.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354