2323

А если будут работать - отключим комп

     В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Северо-Казах­станской области начали внедрять систему автоматического выключения рабочих компьютеров в конце рабочего дня, чтобы госслужащие просто вынуждены были идти домой.

К таким кардинальным мерам решили прибегнуть, когда эффект от внезапных рейдов, мониторинга, анкетирования и разъяснительной работы стал ослабевать. Хотя в антикоррупционном ведомстве отмечают, что определенный прогресс от тех же рейдов есть - во многих государственных органах факты неправомерного превышения нормы рабочего времени искоренены полностью.
Однако в управлениях образования, индустриально-инновационного развития, внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области и департаменте статистики не были приняты надлежащие меры к соблюдению трудовых прав государственных служащих. И к ним нагрянули специалисты из инспекции труда. В ходе проверок нарушения подтвердились. Руководители госорганов были наказаны за привлечение работников к сверхурочной работе. Виновных не только привлекли к административной ответственности, но и заставили оплатить сотрудникам часы переработки.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото облдепартамента АДГС и ПК, Петропавловск


Поделиться
Класснуть