4381

В тарифном переплёте

      “Алматы су” на технические потери списывала 70 млн. кубов, что соразмерно потреблению питьевой воды жителями Караганды и Талдыкоргана вместе взятыми

Обещанное антимонопольным ведомством еще в прошлогоднем октябре удешевление стоимости коммунальных услуг алматинцы наконец-то почувствуют в предстоящем феврале. Жителям мегаполиса компенсируют затраты в общей сложности на сумму 4,5 млрд. тенге, которые монополисты-коммунальщики, по официальной версии, получили необоснованно.

Об этом на брифинге в пресс-центре партии “Нур Отан” сообщил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы (так после оптимизации структуры акимата южной столицы теперь называется управление энергетики и коммунального хозяйства) Максут ИСАХОВ (на снимке). Он напомнил, что глава государства, выступая на заседании Совета безопасности страны 7 ноября 2018 года, поручил компетентным ведомствам провести работу, направленную на снижение тарифов и прозрачность их образования.

Тут уместно вспомнить, что еще раньше, в августе прошлого года, на заседании городского бюро политсовета партии “Нур Отан” прокурор Алматы Берик ЖУЙРИКТАЕВ рассказал о результатах проверки деятельности поставщиков комуслуг южной столицы. Она выявила нецелевое использование финресурсов монополистов и необоснованное увеличение ими затрат на общую сумму 4,7 млрд. тенге.
В частности, “Алатау Жарык Компаниясы” повышала свой тариф за счет чрезвычайной регулирующей меры, которую объяснила мелкими авариями и необходимостью проведения ремонта. “АлматыЭнергоСбыт” запланировал 1,4 млрд. тенге на регулирование своих мощностей, но затратил на эти цели, согласно тарифной смете, только 70 процентов от заявленной суммы, а на амортизационные расходы и вовсе 30 процентов от намеченного. “Алматы су” из года в год в финотчетах показывала двукратный объем технических потерь - 70 млн. кубов воды на 326 млн. тенге, что соразмерно количеству потребления питьевой воды… в Караганде и Талдыкоргане вместе взятых!
На том собрании партии в августе представители городского департамента комитета по естественным монополиям, защите конкуренции и прав потребителей Миннацэкономики пообещали, что алматинцы ощутят результат проверки уже в октябре. С тех пор прошло почти полгода…
И вот теперь уже Максут Исахов обещает, что алматинцы приятно удивятся, получив в феврале квитанции за комуслуги, которые им были предоставлены в январе: ведь именно с начала этого года снизились тарифы на электричество на 2,82 процента (с 18,32 тенге до 17,81 тенге за 1 киловатт/час), теплоэнергию - на 18 процентов (с 6,782,5 тенге до 5,578,5 тенге за 1 гигакалорию), газ - на 16 процентов (с 33,4 до 29,3 тенге за 1 кубометр), водоснабжение и водоотведение - на 10 процентов (соответственно с 55 до 49,95 тенге и с 28,79 до 25,87 тенге за 1 куб), обслуживание лифтов - на 8,5 процента (с 13,2 до 12,1 тенге за 1 квадратный метр). Кроме того, снижены расходы жителей многоэтажек перед КСК на 6 процентов за счет исключения из квитанций дополнительных видов услуг. Стоимость проезда в общественном транспорте, утвержденная еще в 2012 году, так и останется на уровне 80 тенге, хотя планировалось ее повысить.
- Снижения тарифов мы добились благодаря оптимизации инвестиционных программ по всем коммунальным предприятиям на 2019-2020 годы: АО “Алматинские электрические станции” - на 804 млн. тенге, ТОО “Алматытеплокоммунэнерго” - на 119 млн. тенге, ТОО “Алматинские тепловые сети” - на 500 млн. тенге. Снижены и затраты предприятий на топливо и электроэнергию, - отметил глава управления энергоэффективности.
- Так если сокращены инвест­программы, не будут ли потребители страдать от потерь ветхих сетей и перебоев с подачей комуслуг?
- Нет, мы проводили анализ, все монополисты уверяют, что по технической части не будет ухудшения предоставления комуслуг, - ответил на мой вопрос руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Алматы Болат САМБЕТОВ (на снимке).

Кроме того, не исключено, что для населения дополнительно поде­шевеет газ. В АО “КазТрансГаз Аймак” выявили нарушения на сумму 1,5 млрд. тенге.
- В прошлом году мы выявили неисполнение амортизационных отчислений компании, то есть нецелевое использование средств, полученных от населения. Буквально на той неделе мы выиграли суд первой инстанции, будем ждать второго процесса. Если выиграем и его, то ожидаем снижения тарифа на газ для всех слоев населения еще на 4,5 процента, - сообщил Самбетов.
По его словам, в результате всех этих перерасчетов жильцы однокомнатной квартиры в среднем смогут сэкономить 1500-2000 тенге в месяц, двухкомнатной - 2500-3500 тенге, трехкомнатной - 3500-4500 тенге.
- Но жители города, обратившиеся в газету “Время”, жалуются, что в январе получили коммунальные квитанции за декабрь, где суммы значительно выше, чем за все другие месяцы, хотя и в прошлом году обе­щали не повышать тарифы.
- Дело не в тарифе - он неизменный, а в объеме потребления, - пояснил присутствовавший на брифинге представитель ТОО “Алматинские тепловые сети”. - Если в домах, где проживают возмущенные жители, стоят приборы учета, то зимой они фиксируют большее потребление тепловой энергии. Стоимость горячей воды рассчитывается из двух компонентов: стоимости химически очищенной воды и стоимости потребленных гигакалорий. Допустим, и в ноябре, и в декабре вы потребляли одинаковый объем воды - условно два кубометра. Но из-за того, что декабрь был холоднее ноября (то есть температура наружного воздуха была ниже), температура теплоносителя соответственно была выше. Значит, увеличились затраты на производство, соответственно, увеличилась и стоимость тепловой энергии. Таким образом, плата за горячую воду при тех же объемах потребления разная даже при неизменных тарифах на гигакалорию.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Для справки

- Тепловую и электроэнергию в Алматы производит АО “Алматинские электрические станции”, только тепловую - ТОО “Алматытеплокоммунэнерго”. Услуги по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией оказывает ТОО “Алматинские тепловые сети”.
- Передачу и распределение электроэнергии в Алматы и Алматинской области выполняет электросетевая “Алатау Жарык Компаниясы”. Услуги же по доставке электроэнергии потребителям оказывает ТОО “АлматыЭнергоСбыт”.

Поделиться
Класснуть