1787

Куда вас занесло?

     Вчера в Восточно-Казахстанской области завершилась спасательная операция по вызволению больше 200 машин из снежного заноса, который накануне образовался на участке трассы Усть-Каменогорск - Алматы.
20 января на территории Урджарского района разыгралась непогода. Низовая метель и сильный ветер привели к тому, что на трассе Усть-Каменогорск - Алматы видимость была практически нулевая. Первый сигнал бедствия с участка автодороги от Аягоза до границы Алматинской области, как прозвучало на пресс-конференции, поступил еще в три часа ночи. На помощь спустя два часа отправился шнекоротор, однако автомобиль сошел с трассы.
Решение о закрытии автодороги было принято лишь к полудню.
Ближе к вечеру служба по ЧС распространила тревожное сообщение: на трассе застряли в снегу 7 автобусов, 8 “газелей”, 45 грузовых и 30 легковых автомобилей. Колонна образовалась как из Аягоза, так и со стороны Алматинской области.
Протяженность перемета составила три километра.
Конечно, на востоке подобное случалось и раньше, однако на сей раз масштаб бедствия превысил все ожидания.
Во главе с заместителем акима Восточно-Казахстанской области Сериком АКТАНОВЫМ организован оперативный штаб.
Началась экстренная эвакуация людей, но прежде погрузчик пробивал путь к заметенным снегом автомобилям.

Эвакуационные пункты разбили на базе Дома культуры села Таскескен, сельской больницы, школы и колледжа. Некоторых приютили местные жители. В областном департаменте по ЧС отмечают, что сельчане приняли активное участие в спасении людей на личном автотранспорте.
Эвакуированных обеспечили горячим питанием. Без пайка не оставили и тех, кто предпочел остаться в своих автомобилях.
Спасательная операция завершилась только 21 января. Утром чеэсникам предстояло вызволить еще 196 машин, в том числе 10 автобусов.
В кампании задействовали и сотрудников полиции - они осуществляли организацию дорожного движения и охрану общественного порядка в пунктах эвакуации.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее