3970

Противостояние налоговиков и газовиков продолжается

Восточно-Казахстанская область может потерять одного из крупных налогоплательщиков и работодателей региона. И все это благодаря местным фискалам, которые решили обложить компанию, добывающую природный газ, дополнительно налогами так, что это приводит к банкротству предприятия. Более того, ситуация усугубляется еще и тем, что при остановке компании потребители всего Зайсанского района лишатся газа в своих домах. Пока же компания ведет с чиновниками судебные разбирательства, дело дошло до кассации в Верховном суде.

Противостояние налоговиков и газовиков продолжается

Об этой истории мы уже рассказывали (см. “А у нас закроют газ”, “Время” от 4.11.2021 г.). Компания “Тарбагатай Мунай”, которая является единственным недропользователем в восточном регионе, осуществляющим разведку и добычу природного газа и нефти на месторождении Сарыбулак, а также поставку природного топлива для потребителей Зайсанского района, в конце 2020 года подверглась налоговой проверке. По ее результатам компании было доначислено более 7 млрд тенге налогов (более 97% из них - это налог, уплачиваемый за нерезидента), а с учетом административных штрафов и пеней итоговая сумма может легко превысить 12 млрд тенге.

Обжалование результатов проверки в вышестоящих органах государственных доходов, а также в суде первой и апелляционной инстанций не дало никаких результатов. При этом во всех актах, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб компании, прослеживается исключительно позиция органов государственных доходов, которая была бездоказательно принята за истину. А заключение независимых налоговых экспертов, которых привлекло ТОО “Тарбагатай Мунай” для защиты своей позиции, даже во внимание не принимали.

Хотя, по их мнению, органы государственных доходов произвели доначисление налогов на сумму дохода, которая была ошибочно начислена компанией получателю дохода. Естественно, газовики с этим не согласились и не стали смиренно выполнять решения первых судебных инстанций, а обратились в Верховный суд с ходатайством о пересмотре спора.

Но несмотря на то, что компания продолжила обжалование результатов проверки в Верховном суде, в середине ноября прошлого года органы государственных доходов приступили к взысканию налоговой задолженности, вследствие чего все банковские счета компании были одномоментно заблокированы. В случае бездействия со стороны компании органы государственных доходов планировали изъять все деньги с ее счетов и в последующем приступить к принудительной распродаже ее имущества.

В результате ТОО “Тарбагатай Мунай” оказалось на грани банкротства, которое грозило не только полной остановкой производства и увольнением сотрудников компании, но и прекращением газоснабжения потребителей Зайсанского района в разгар отопительного сезона.

От такого стечения обстоятельств компанию и жителей района спасло введение в действие Административного процедурно-процессуального кодекса и появление в стране специализированных административных судов. Благодаря этим нововведениям специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области, рассмотрев ходатайство ТОО “Тарбагатай Мунай”, приостановил процедуры принудительного взыс­кания налоговой задолженности. Так компании удалось избежать банкротства в прошлом году.

Но понятно, что это судебное постановление не решает сам спор фискалов и газовиков. Угроза банкротства компании еще есть. Предприятие находится в подвешенном состоянии и каждый следующий день может начаться с “плохих новостей”. Напряженная обстановка в компании сказывается на настроениях работников и их семей. Все они переживают за свои рабочие места и сохранение заработной платы, что не может не отражаться на градусе социальной напряженности в Зайсанском районе.

С другой стороны, инвесторы компании также с настороженностью относятся к сложившейся ситуации. Опасаясь за будущее своих инвестиций, они временно заморозили финансирование неф­тяного проекта компании. А это могло бы помочь вывести ТОО “Тарбагатай Мунай” на другой уровень, обеспечив создание новых рабочих мест и увеличив размер налоговых поступлений в бюджет, что, естественно, положительно скажется на экономике региона.

Есть еще один нюанс. Учитывая, насколько чувствительным оказался газовый вопрос в Казахстане, руководство компании переживает за обеспечение стабильных поставок для потребителей Зайсанского района. “Тарбагатай Мунай” является единственным поставщиком природного газа для потребителей района. Начиная с конца декабря 2021 года в рамках принятых на себя обязательств компания остановила экспорт газа в Китай, а весь объем товарного природного газа, добываемого на месторож­дении Сарыбулак, направляется на внутренний рынок. Деятельность по добыче и поставке газа на внутренний рынок является убыточной, но газовики взяли на себя социальные обязательства.

В начале декабря 2021 года по результатам предварительного рассмотрения ходатайства компании Верховным судом вынесено постановление о передаче дела в коллегию по гражданским делам Верховного суда. Таким образом, судьи решили, что есть все основания вновь рассмотреть спор в порядке кассации.

Для зайсанских газовиков это стало тем лучиком надежды, который позволяет им поверить в то, что их доводы и доказательства могут быть услышаны и что профессионализм судей Верховного суда позволит на деле продемонстрировать те принципы, которые лежат в основе гражданского судопроизводства: состязательность и равноправие сторон, а также беспристрастное, всестороннее и полное рассмотрение имеющихся в деле доказательств.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть