1159

Холодный август - тревожный месяц

В Восточном Казахстане в связи с выпавшим в высокогорье снегом и продолжительными ночными заморозками уже стартовал отопительный сезон, а сотрудники службы по ЧС активизировали профилактические рейды в частном секторе.

Холодный август - тревожный месяц

На протяжении нескольких дней в регионе объявляют штормовое предупреждение в связи с заморозками. Кроме того, в нескольких районах области выпал снег. В ночь на 18 августа снегом покрылись горы в окрестностях Риддера близ Маркаколя. По информации сотрудников Западно-Алтайского заповедника, высота покрова в горах составила примерно 20 сантиметров.

Похолодание привело к тому, что уже в августе некоторые жители области начали отопительный сезон. И ДЧС стал регистрировать первые пожары в частном секторе. Так, из-за нарушения техники безопасности при экс­плуатации печи загорелся дом в одном из сел Уланского района. Обошлось без пострадавших.

Во избежание происшествий при бытовых пожарах в дальнейшем сотрудники департамента уже сейчас стали проводить рейды по частным домам, которые обогреваются с помощью печей. Особое внимание уделяется многодетным семьям, малоимущим, пенсионерам.

- После обследования жилья и отопительной системы специалисты приступят к установке датчиков угарного газа в тех домах, где их еще нет, - добавили в пресс-службе ДЧС.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть