1108

Закрутили вентиль

Когда и как решится дефицит питьевой воды в Мангистауской области.

Закрутили вентиль

На этой неделе единственный в регионе производитель ТОО “МАЭК-Казатомпром” ввел ограничение на подачу горячей воды.

- В связи с увеличением температуры моря с +16 до +25 градусов снизилась производительность опреснительных установок по дистилляту с 70 000 до 63 000 кубометров в сутки. Для поддержания уровней в резервуарах питьевой воды будет отключена горячая на верхнюю зону города. Отключение продлится до снижения температуры морской воды, - сообщили на предприятии.

Однако эта новость не особо расстроила горожан. Дело в том, что у большей части населения в летний период горячей воды в квартирах нет из-за частых порывов в сетях. Поэтому в это время года куда больше людей волнует наличие питьевой воды. С наступ­лением лета ее напор в регионе снижается настолько, что в некоторых высотках не доходит даже до третьего этажа.

На энергокомбинате в курсе этой проблемы и отмечают, что в настоящее время производительность всех опреснительных установок по дистилляту в период наибольшего потребления составляет 72 200 м3 в сутки. Для увеличения срока службы и производительности ведутся работы по замене теплообменного оборудования и проведение ремонтно-восстановительных работ на опреснительных установках, что увеличит производительность до 120 000 м3 в сутки.

- Помимо этого при финансовой поддержке акимата области запланировано строительство ГТПИ-4,5. Это позволит увеличить производительность дистиллята дополнительно на 24 000 м3 в сутки. В данный момент выделены средства на разработку проектно-сметной документации, - рассказали в пресс-службе предприятия.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть