2297

Земля и деньги

Кто и как будет решать проблемы сельских пайщиков?

Земля и деньги

Крупные аграрии Северо-Казахстанской области просят внести в земельное законодательство поправки, чтобы прекратить массовые выходы пайщиков из крестьянских хозяйств. При этом общественники и чиновники встали на защиту простых людей и выступают за усиление социальной ответственности бизнесменов перед населением.

Как показала практика, мелкие пайщики, которые переходят от одного хозяйства к другому вместе со своими землями, создают крупным аграриям немало проблем.

- Из года в год у нас возникает ситуация, когда пайщики собираются перейти к другим фермерам. И это несмотря на то, что у нас успешное хозяйство и мы, как положено, платим дивиденды, выполняем все взятые на себя обязательства, - говорит известный казахстанский аграрий Геннадий ЗЕНЧЕНКО. - С другой стороны, кто-то возвращается на родину спустя много лет и тоже требует выдела своей земли, даже если она находится в центре поля. Нам каждый раз нужно переделывать все документы, земельные акты. Мы никак не защищены от таких ситуаций!

Он убежден: если сейчас не решить эту проблему на законодательном уровне, вскоре начнет трясти все сельское хозяйство.

- Когда мы собрали земельные доли у частников, сделали ставку на будущее - на развитие хозяйства. Это и покупка новой техники, и рабочие места, и строительство ферм... Если я буду всем возвращать куски земли, то кому нужна будет эта техника, животноводческий комплекс, в которые вложены миллионы тенге?! - объясняет Зенченко свою позицию. - Мы берем под хозяйство долгосрочные кредиты. Если у меня из 20 тысяч гектаров завтра 5 тысяч заберут, как я могу дальше вести бизнес? Так мы вернемся в 1993 год. Тогда по указу президента была объявлена приватизация. Кому-то досталась телега, кому-то - трактор, кому-то - посевной комплекс. С одного хозяйства выходило 120 крестьянских хозяйств! За пять лет развалили все в ноль, потом начали собирать.

Зенченко предлагает членам комиссии по земельным вопросам “Жер Аманаты” при правящей сегодня партии Amanat дать аграриям возможность вместо земли выплачивать желающим выйти из хозяйства пайщикам денежную компенсацию.

- Нужно серьезно подойти к вопросу выделения земельных долей и варианта денежной компенсации, чтобы было хорошо и дольщикам, и жителям села, и самому ТОО, - полагает он. - Думаю, комиссия может поднять этот вопрос перед парламентариями.

Но, предупреждает Зенченко, сумма выкупа должна быть оптимальной, адекватной, чтобы некоторые бизнесмены завтра не отказались от ведения хозяйства, позарившись на деньги.

Члены комиссии “Жер Аманаты” в свою очередь предлагают законодательно усилить ответственность крупных аграриев перед пайщиками.

Встреча комиссии с пайщиками.

- Нужно законодательно закрепить ответственность по выплате дивидендов пайщикам, тогда все будут довольны. Ведь есть те (латифундисты. - Е. Н.), кто 100 тенге в год за гектар платит, - сумма ведь нигде не зафиксирована! А у человека, может, кроме этой доли ничего нет - как он будет кормить свою семью? - резонно подметил зампредседателя комиссии юрист Бакытжан БАЗАРБЕК. - Ведь некоторые провокаторы могут трактовать это так: мол, население лишили земельной доли! - а пункт о денежной компенсации умолчать.

По его мнению, основная проблема в Северо-Казахстанской области - как раз паевые земли.

- Некоторые пайщики махнули рукой на проблемы, переехали в города, посчитав, что вернуть паевые земли невозможно. Большинство проиграли судебные процессы и обращаются к нам. Другие чувствуют себя ущемленными со стороны ТОО. И задача комиссии - вернуть законность и справедливость в земельных отношениях. Мы можем повлиять на процессы, можем инициировать многие поправки в закон, - подчеркнул Бакытжан Базарбек на встрече с жителями села Белое Мамлютского района.

К слову, во время приема в Петропавловске к членам земельной комиссии обратились сельчане, которые лишились своих земельных участков, - жители Айыртауского, Акжарского, Жамбылского и района Шал акына, более 60 человек.

Общественный деятель Мурат АБЕНОВ обратил внимание на неэффективность некоторых крестьянских хозяйств, особенно тех, руководители которых живут в городах и землю взяли не для того, чтобы на ней работать. Закладывают участки в банках и получают кредиты.

- Есть хозяйства, которые путем подделки документов, без проведения собраний передали землю одной компании другой. Это серьезная проблема, которой нужно заниматься, - уверен Абенов.

Председатель комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза, главный госинспектор по использованию и охране земель Мурат ТЕМИРЖАНОВ попросил аграриев активнее взаимодействовать не только с комиссией, но и с жителями своих сел, вести разъяснительную работу среди пайщиков, выступать в СМИ и формировать правильное общественное мнение. Ведь сегодня картина сильно отличается от того, как представили ее комиссии сами латифундисты.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Ссылка по теме:

“Как почву выбивают” - “Время” от 18.8.2022 г.

Поделиться
Класснуть