2025

Труба! Крестьяне негодуют

Почти два десятка фермеров Алакольского района Жетысуской области не могут получить компенсацию за порчу их земли при строительстве экспортного нефтепровода Атасу - Алашанькоу.

Труба! Крестьяне негодуют

Этот проект должен был обеспечить значительный рост налоговых поступлений в государственный бюджет, увеличить транзитный потенциал рес­публики, но никто и не предполагал, что он принесет массу проблем крестьянским хозяйствам.

О строительстве нефтепровода заговорили еще в 1997 году. Тогда и было подписано первое соглашение между Китаем и Казахстаном. В июне 2004 года решением АО “КазТрансОйл” и Китайской национальной корпорации по разведке и разработке месторож­дений нефти и газа (CNODC) было учреждено ТОО “Казахстанско-Китайский трубопровод” (на условиях равных долей). Свою работу оно начало с заключения договоров с крестьянскими хозяйствами Алакольского района, по чьим территориям планировалась прокладка нефтепровода.

Фермерские хозяйства неохотно на это шли, потому что понимали, чем это чревато. Но представители компании все-таки уговорили крестьян подписать с ними договоры. При этом обещали компенсировать все убытки с обязательным приведением земель после окончания строительства в должное состояние. Всего акимат Алматинской области под нефтепровод на праве временного возмездного землепользования отвел 809 га на два года.

Согласно проекту протяженность трубопровода Атасу - Алашанькоу должна была составить 965,1 км. Он охватывал Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области.

- Строительство нефтепровода закончилось в 2006 году. После сдачи объекта казахстанско-китайская компания должна была произвести рекультивацию, восстановить плодородный слой почвы и все зоны в пределах полосы отвода. Но вместо этого мы обнаружили огромные земляные валы, которые высились над нашими полями, шириной до трех метров! - возмущается глава крестьян­ского хозяйства “Байболат” Канат БАЙБОЛАТОВ. - Не восстановили они и поливную систему. Из-за отсутствия водоотводов, лотков и арыков наши поля стали заболачиваться, а некоторые земельные участки - зарастать тростником.

Фермеры смогли документально доказать, что ТОО “Казахстанско-Китайский трубопровод” не выполнило ни техническую, ни биологическую рекультивацию земель, как это предусмотрено проектом. Пока они обивали пороги всевозможных инстанций в на­дежде получить хоть какую-то компенсацию за порчу земель, представители компании, вместо того чтобы восстанавливать плодородный слой, приступили к строительству патрульной дороги.

- Пока воевали с одной бедой, нагрянула другая. В 2012 году казахстанско-китайская компания для обслуживания нефтепровода проложила дорогу, разделив земельные участки на две части, - жалуется глава крестьянского хозяйства “Керимов” Кошкинбай КЕРИМОВ, по территории которого проходит 2 км нефтепровода. - Самое возмутительное, что они эту патрульную дорогу проложили на несколько метров выше наших посевных площадей, и в итоге мы остались без полива. Нарушилась целостность полей, вода перестала попадать в сброс­ные каналы, и земля с другой стороны дороги стала заболачиваться.

После многочисленных жалоб ТОО “Казахстанско-Китайский трубопровод” и ТОО “ЧППИ (Казахстан)” попытались устранить допущенные нарушения и наняли фирму “Асыл Жас”. В ноябре 2010 года она должна была привести земельные участки крестьян­ских хозяйств в первоначальное состояние. Однако ни она, ни ее последователи не исполнили свои договорные обязательства. В результате управление по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области дваж­ды оштрафовало ТОО “Казах­станско-Китайский трубопровод” и ТОО “ЧППИ (Казахстан)”.

Компания эта, как ни старалась, доказать свою работу по рекультивации не смогла. Более того, умудрилась составить акты об отсутствии к ним претензий землевладельцев. Однако главы фермерских хозяйств в один голос стали уверять, что никакие бумаги не подписывали. Еще крестьяне смогли доказать, что с момента окончания строительства нефтепровода по 2019 год лишились права владения и использования земельных участков по назначению. В связи с этим потребовали возместить причиненные им убытки в виде упущенной выгоды.

В марте 2021 года специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области за нарушения земельного законодательства взыскал с ТОО “Казахстанско-Китайский трубопровод” и ТОО “ЧППИ (Казахстан)” причиненный материальный ущерб с 2007 по 2019 год в пользу землевладельцев. Но компенсации смогли получить лишь 11 крестьянских хозяйств. И то из положенных 223 924 414 тенге им присудили лишь 66 547 879.

- Нам также удалось доказать, что ширина дорожного полотна, за которое нам выплатили компенсацию, не 4,5, а фактически составляет 10 метров, - наглядно показывает глава крестьянского хозяйства “Анна” Виктор КЛИМОВ. - Они думают, раз мы живем в аулах, значит, у нас мозгов нет и мы считать не умеем?! Видите, с одного края до другого ровно 10 метров!

За незаконно изъятые 5,5 метра плодородной земли фермеры тоже хотели получить компенсацию, но проиграли процесс в судебной коллегии по граж­данским делам Алматинского областного суда.

Как говорится, беда не приходит одна. По словам крес­тьян, строительство нефтепровода вкупе с дорогой нанесло существенный вред и остальной части земель. Сократилась урожайность, на некоторых участках и вовсе перестали появляться всходы. Некоторым фермерам пришлось расторгать договоры с лизинговыми компаниями.

- Кто знал, что Атасу - Алашанькоу нанесет нам такой урон в будущем? Хотели расти, почти каждый второй взял в лизинг комбайн, трактор, сенокосилку и прочую сельскохозяйственную технику... Но лишившись плодородной земли, мы все до единого оказались в убытке! - негодует глава кресть­янского хозяйства “Дина” Беделхан ЖЕНПЕИС. - Многим пришлось вернуть технику, которую получили с таким трудом. Да еще и многомиллионные долги придется выплачивать.

Ситуация, в которой оказались еще несколько крестьянских хозяйств, и вовсе возмутительна. По земельному участку Нурсултана РАКИШЕВА помимо нефтепровода и дороги проходит высоковольтная линия электропередачи. После строительства все опоры накренились в разные стороны.

- Стало страшно за свою жизнь, они могли свалиться в любую минуту, и беды наверняка нам не удалось бы избежать, - сетует фермер. - О состоянии ЛЭП я сообщил в акимат, те - в TOO “Казахстанско-Китайский трубопровод” и ТОО “ЧППИ (Казахстан)”. Оказалось, что и линии электропередачи тоже им принадлежат. Пока они их ремонтировали, весь сенокос перерыли тяжелой техникой. Такие огромные ямы оставили, что до сих пор скотина в них проваливается и гибнет.

Сейчас число крестьянских хозяйств, отстаивающих свои права на возмещение материального ущерба, увеличилось. К ним присоединились еще девять фермеров. Но ни специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области, ни апелляционная коллегия не поддержали крестьян. Все процессы они проиграли. Никто сейчас не собирается компенсировать им убытки.

По подсчетам землевладельцев, их упущенная выгода составляет порядка 118 300 000 тенге, сумма ущерба из-за пат­рульной дороги - 84 120 000 тенге. Это не считая убытков девяти крестьянских хозяйств, которым пришлось расторгать договоры с лизинговыми компаниями. Сейчас эта сумма равна 109 250 500 тенге. И это только те суммы, которые фермеры смогли доказать документально. А ведь еще есть многомиллионные потери, которые они не успели подсчитать.

До сих пор ни акимат Алакольского района, ни акимат Жетысу­с­кой области не приняли меры в отношении TOO “Казахстанско-Китайский трубопровод” и ТОО “ЧППИ (Казахстан)”, которые так и не провели рекультивацию.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть