940

Весенний прилив

Китайский цементный завод чуть не смыло паводками в Жетысуской области.

Весенний прилив

Минувшие выходные сотрудники цемент­ного завода ТОО “Alacem” занимались откачкой воды, которая пришла с гор. Потоп на камеры сотовых телефонов зафиксировали рабочие завода и слили видео в социальные сети. На кадрах отчетливо видно, как талая вода топит все объекты на заводе. Самое интересное, что ни в акимат Кербулакского района, ни в ДЧС Жетысуской области сообщения о помощи не поступали.

- Нами в ходе мониторинга социальных сетей было выявлено, что работниками снято и размещено видео о том, что с полей в результате обильного снеготаяния произошло подтопление склоновым стоком территории завода. Силами и средствами организации были приняты меры по отводу поступающей талой воды. Жертв и пострадавших не имеется. Разрушений и ущерба заводу не нанесено, - пояснил заместитель начальника ДЧС по Жетысуской области Игорь ЖУКОВ. - Кроме того, талыми водами подтопило четыре дворовые территории в селе Кызылжар Кербулакского района.

В данное время, по словам Жукова, ведутся работы по углублению и очистке арычной системы.

Неспокойно и в селах Кабанбай и Жайпак Алакольского района. Там силами спасателей и сельчан успешно ликвидированы последствия подтоплений дворовых территорий. Жертв и пострадавших нет.

В результате интенсивного снеготаяния и неочищения арычной системы в Ескельдинском районе подтопило проезжую часть вблизи села Жалгызагаш. Спасатели экстренно выехали на место и провели работы по углублению и очистке каналов. Талая вода проходит в транзитном режиме в речку Бигаш.

- Согласно штормовому предупреждению РГП “Казгидромет” в связи с прогнозом осадков в виде дождя, а также повышением температурного фона в области ожидаются интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъем уровня воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления, - предостерег Жуков.

В целом паводковая обстановка в Жетысуской области находится под контролем. Для профилактики подтоплений сотрудники ДЧС призывают граждан оказать содействие в очистке арычных систем и уборке дворовых территорий.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть