1271

Айболитам нужна скорая помощь

В Жетысуской области, похоже, очень скоро придется лечить от различной заразы не животных, а ветеринарных врачей. Дело в том, что последние десять лет сотрудники алакольской ветеринарной станции трудятся в опасных для здоровья помещениях.

Айболитам нужна скорая помощь

Двухэтажное здание 70-х годов постройки никогда не видело ремонта - ни текущего, ни тем более капитального. В итоге за пятьдесят лет крыша настолько прохудилась, что дала большую течь. От постоянной влаги стены и потолки покрылись плесенью, местами стала осыпаться и штукатурка. Дверные косяки покосились, а на полу поднялся линолеум.

Опасный грибок появился поч­ти во всех кабинетах ветеринаров. Плесень затянула стены от пола до потолка. Везде стоит терпкий запах сырости. Этим воздухом дышат ветеринары, и нет гарантии, что сегодня или завтра у них не подорвется здоровье. Невзирая на многочис­ленные жалобы, ремонт здесь делать так никто и не собирается.

- Претензий к ветеринарам нет, они как могли сами покрасили стены, побелили потолки. Но ветхая кровля и дожди вернули кабинеты в прежнее состояние, - сетует активист Алакольского района Канат БАЙБОЛАТОВ (на снимке), указывая на облупленные стены. - Течет везде. Вода по трубам дошла до подвала, там тоже все гниет. Из-за сырости не держится тепло в кабинетах.

Как уверяет аксакал, вода с крыши течет ручьем. В таком виде половину территории ветеринарной станции приватизировал бывший государственный инспектор по карантину растений районной территориальной инспекции. Он же забрал всю технику и оставил за собой еще и здание, которое сейчас арендуют ветеринары.

Самое возмутительное то, что областное руководство, по-видимому, не смущает, в каких условиях лечат домашних животных их специалисты. На жалобы никак не реагирует. В управлении ветеринарии Жетысуской области нам пояснили, что о проблеме знают, но в казне нет денег.

- Пока здание нам не принадлежит. Оно находится на балансе Алакольской районной территориальной инспекции, - поясняет руководитель управления Нурлан ЖАМАУБАЕВ, показывая письмо, адресованное вышестоящему руководству. - Как только они передадут объект в нашу собственность, мы изы­щем средства для капитального ремонта.

Пообещал главный ветврач области и территорию в семь соток с техникой. Под ней, видимо, Жамаубаев имел в виду ржавеющую под открытым небом огромную печь для уничтожения останков животных, вездеход “Урал” и машину скорой помощи, которая когда-то верой и правдой служила ветеринарам средством передвижения. А еще проржавевшую автолавку, на ней еще при царе Горохе доставляли на отгонные участки продукты питания и прочие необходимые для жизнедеятельности животноводов товары.

Всю эту печальную картину дополняет куча бытового мусора, которая растет здесь еще с прошлой весны. Однако ветеринары надеются, что после передачи им этой территории руководство сможет навести здесь порядок.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть