2868

Блуждание по лабиринту

Актауские общественники требуют изменить сложную схему поставок товарного газа для ТОО “МАЭК-Казатомпром”

Блуждание по лабиринту

Больше полугода понадобилось активистам, чтобы выяснить ценообразование для единственного в регионе производителя коммунальных услуг. Существующая ныне логистика поставок газа на МАЭК привела общественников в недоумение. Они утверждают, что если изменить эту схему, то тарифы для потребителей могут снизиться как минимум в два раза.

С 1 апреля в Мангистауской области повысили тарифы на воду и отопление. При этом основной причиной подорожания благ цивилизации стало повышение цен на товарный газ. На этот раз региональный департамент по регулированию естественных монополий существенно умерил аппетиты монополиста, одобрив повышение от 2 до 5,34 процента для населения и от 5 до 7 процентов для юридических лиц и бюджетных организаций.

Между тем цены на товарный газ поднимают ежегодно. О том, что расценки на ту же воду для мангистаусцев являются одними из самых высоких по стране, общественники заявляли неоднократно. Тариф повышается, а качество подаваемой воды ухудшается с каждым годом из-за изношенного оборудования.

Активисты предлагают монополисту кардинальным образом изменить подход к решению своих внутренних проблем, но не за счет карманов потребителей. В прошлом месяце общественники предоставили свои данные о ценах на товарный газ на слушаниях по очередному повышению тарифов на воду и отопление (см. “Хомут для потребителей”, “Время” от 11.3.2023 г.). Тогда члены рабочей группы по вопросу тарифов ТОО “МАЭК-Казатомпром” при областном общественном совете сравнили цены на товарный газ с соседними регионами.

- В Актюбинской области платят 7371 тенге за тысячу кубов, в Атырау - 8385, а в Мангистауской области - 16 167 тенге. Получается, цена в два раза выше. У Актобе и Атырау свой газ, а у нас упало внутреннее его производство, по­этому мы вынуждены закупать тот, который проходит через Оренбург. Поэтому, чтобы решить свои внут­ренние проблемы, не лучше ли энергокомбинату обратить внимание на другие пути поставок газа? - резонно заметил член общественного совета Мангистауской области Хажеддин ИСМАИЛОВ.

В ответ антимонопольщики по­обещали решить этот вопрос с Министерством энергетики. Однако прошло уже много времени, но ничего не меняется. Общественники подозревают, что существующая схема логистики товарного газа выгодна для некоторых заинтересованных лиц и структур.

- Чтобы узнать себестоимость газа для нашего региона, нам пришлось в буквальном смысле забросать запросами всех причастных к этой проблеме. В итоге выяснилось, что газ закупается у “Тенгизшевройла” в Атырау по 4 тысячи тенге за куб, а до нас он доходит уже по 16 тысяч тенге. Когда мы только начали интересоваться, почему по пути в наш регион стоимость газа увеличивается в четыре раза, то получили отовсюду отписки. Пришлось к этому процессу привлечь антикоррупционную службу, после чего дело сдвинулось с мертвой точки, - отметил председатель рабочей группы по вопросу тарифов при общественном совете Мангистауской области Рустемабад АЙДАРХАНОВ.

После того как общественники наконец-то получили ответы на свои запросы, они собрали совещание со всеми причастными к поставке товарного газа структурами. Во время встречи выяснилось, что, прежде чем доставить газ в Мангистау, его направляют в Оренбург, и после переработки он возвращается обратно в Казахстан через систему национального газового оператора QazaqGas. Напрашивается вопрос: а почему для других регионов нет такой сложной цепочки?

- Мы сделали ряд предложений, в том числе - найти на внутреннем рынке перерабатывающие заводы. С нашими доводами согласились. Для этого необходимо выехать на объекты, граничащие с Атырауской областью, и изучить альтернативных поставщиков. Для меня и многих общественников, которые больше полугода занимаются этим вопросом, непонятен этот маршрут поставки газа, - недоумевает Рустемабад Айдарханов.

Общественники подозревают, что в цепочке существующего маршрута есть некие компании-прокладки, которые кормятся на этой схеме. Когда они пытались в этом разобраться, их неоднократно направляли по ложному следу. Однако активисты не намерены отступать в стремлении вывести всех на чистую воду.

- До конца пазлы у нас еще не сложились: кто включен в эту цепочку, кто конкретно получает выгоду от этого процесса? Мы еще работаем, делаем запросы, есть много нюансов, которые нам предстоит выяснить. Единственное, что могу сказать: если мы изменим эту схему, то тарифы значительно уменьшатся, что подтвердили и специалисты, разбирающиеся в этой теме, - добавил Рустемабад Айдарханов.

Тем временем руководитель регионального департамента комитета по регулированию естественных монополий Жандос САЛИМОВ отметил, что этот вопрос не в их компетенции и лучше его адресовать областному акимату, в чьем ведении сейчас находится ТОО “МАЭК-Казатомпром”.

Однако и в акимате открестились от этой проблемы. Так, заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Нурлан ОРЫНБАСАРОВ заявил, что изменение маршрута поставок товарного газа находится в компетенции национального оператора.

Судя по сухим ответам чиновников, складывается впечатление, что никто из них в действительности не заинтересован в решении этого вопроса. А значит, остается одна надежда на общественников и сотрудников департамента по экономическим расследованиям, которые, возможно, наконец-то вскроют всю коррупционную схему поставки товарного газа в Мангистау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть