3142

Нечистая работа?

Актюбинские общественники недовольны очисткой озера Шалкар, на которую выделили 2,5 миллиарда тенге

Нечистая работа?
Шалкар хотят очистить не только от камыша, но и от ила.

О спасении искусственного водоема впервые заговорили в нулевых. Рукотворное озеро, созданное для нужд железной дороги, к тому моменту заросло камышом, заметно высохло, а из-за загрязнения воды рыба нередко всплывала брюхом вверх. До такого состояния Шалкар довели три причины: отсутствие проточности и дноочистительных работ, а также плохая наполняемость из-за малоснежных зим реки Кауылжыр, подпитывающей озеро.

Как следствие, площадь воды в озере за все его 80-летнее существование заметно сократилась. Более того, толщина ила на дне местами достигла метра. Еще чуть-чуть, и это, как рассказали в организации “Актюбводпроект”, могло привести к заражению воды, а через нее и людей.

К счастью, пару лет назад рес­публиканский бюджет наконец выделил необходимую для спасения Шалкара сумму - 2,5 миллиарда тенге. Тогдашние власти быстро провели госзакупки, которые выиграла алматинская фирма Tolagai-2050.

Новый земснаряд из Китая поставили на днях.

На первом этапе предполагались удаление и обработка водной растительности. Проще говоря, ее собирались косить. Второй этап - очистка водоема от донных отложений. В частности, ил и прочий мусор планировали убрать с площади 467,9 гектара. В результате, как подсчитали в “Актюбводпроекте”, объем воды в Шалкаре увеличится с 7 миллионов кубометров до 24,2 млн, а глубина дос­тигнет трех метров.

Эксперты обещают, что при соблюдении в дальнейшем всех природоохранных норм можно обеспечить удовлетворительное качество воды на ближайшие 50 лет.

Однако общественники уже сейчас бьют тревогу: они уверены, что подрядчики действуют не по плану.

- В первый год по всему периметру озера сняли верхний слой земли с травкой. Ее свалили неподалеку горой и сказали, что ею накроют карты-накопители, в которые перегонят ил, - говорит член общественной комиссии Ерлан АБДУКАРИМ. - Однако в итоге эту гору земли с растительностью продали местным жителям по 7 тысяч тенге за кузов. Люди брали ее для своих огородов. Куда ушли деньги, неизвестно.

В том же 2021-м, по словам общественника, с середины озера вывезли грязь и якобы бросили ее вблизи от берега. При этом строители обещали берег уложить бутовым камнем, но и этого не произошло.

- Этой весной масштабный паводок помог наполнить озеро. В итоге волны бьются о берег и позапрошлогоднюю грязь опять смывает в озеро, - уверяет Ерлан Абдукарим.

- А с лета прошлого года ничего не делали! Хотя, по нашим сведениям, подрядчикам перечислили более миллиарда тенге, - негодует руководитель филиала РОО “Әділдік жолы” по Актюбинской области Асылбек БАЙМЕНОВ.

До ила, по словам общественников, подрядчики так и не добрались. А техника с прошлого июня якобы была больше занята на… строительстве и ремонте местных дорог.

- В ауле Жомарт, в Седьмом ауле делали дороги, там использовали технику с озера, - говорит шалкарский общественник Айдын ДАРМЕНКУЛОВ.

В эти накопители планируют перекачать весь ил.

- Когда из города приезжали важные люди, нас звали на встречу и загоняли технику. Как гости уезжали, технику угоняли на дорожные работы, - вторит односельчанину Абдукарим.

В шалкарском акимате не согласны с высказываниями общественников.

- Строительный проект “Очистка дна озера Шалкар” рассчитан на три года. В течение 2022 года в связи с внесением поправок в проект некоторые работы были приостановлены. Заказчик - областное управление стро­ительства, архитектуры и градостроительства - работы держит на контроле, - сообщили в шалкарском районном отделе архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

- Я два раза в неделю кружу вокруг озера! - уверяет в свою очередь аким Шалкарского района Жанболат ЖИДЕХАНОВ. - В прошлом году было два земснаряда, но один сломался. На днях пригнали второй, новенький, из Китая. После 20 апреля наконец приступим к откачиванию ила. Завезены также первые 20 вагонов щебенки для укрепления берегов. А вообще, как нам докладывают, работы завершены на 70-80 процентов. К ноябрю этого года проект должен быть полностью ре­ализован.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть