4288

Пойменное безобразие

Власти Уральска намерены пустить под топор больше 90 гектаров леса для того, чтобы построить мост в не существующий пока микрорайон. Общественники и подавляющая часть горожан против этого строительства. Тем более что туда уже проложены две дороги.

Пойменное безобразие
На месте будущего микрорайона пока пустырь с тремя-четырьмя строящимися домами.

В городе прошли общественные слушания по вопросу выведения из государственного лесного фонда земель для целей, не связанных с лесоразведением. Формально инициатором выступил городской земельный отдел. На самом деле все знают, что ситуацию лоббирует городской акимат.

По планам администрации новая дорога с мостом через реку Чаган должна будет связать цент­ральную часть города с новым микрорайоном «Акжайык». Правда, самого микрорайона пока не существует, но разговоры о путепроводе идут с 2019 года. Тогда подавляющее большинство жителей Уральска выступали против этого новшества, так как по проекту при строительстве моста должны были вырубить часть деревьев городского парка.

С тех пор проект немного видоизменили, переместив будущую вырубку правее парка. Однако и теперь большая часть уральцев против.

- К парку относятся деревья или нет, это непринципиально, - говорит экоактивист, руководитель общественного движения “Зеленый фронт” Злата УДОВИЧЕНКО. - Это лес. И, вырубив его, строители нанесут огромный ущерб природе. Да, они сейчас говорят, что проведут компенсационные посадки. Но, во-первых, чтобы вырастить такой лес, нужны десятки лет. А во-вторых, речь идет о пойменном лесе реки Чаган, и любой гидролог скажет вам, что вырубать пойменный лес нельзя категорически. Это погубит реку.

Но уральских чиновников экология и природа волнуют значительно меньше, чем возможность осваивать земли. И неизвестно, как быстро был бы уничтожен лес, если бы не одно но. Весь участок, на который претендует акимат, находится в государственном лес­ном фонде. Для выведения леса из госфонда нужны веские причины, прописанные в Лесном кодексе. Забегая вперед, скажем, что цель в акте выбора земли, который предоставили общественности, не соответствует ни одной из законных причин.

Еще один момент, который сильно смущает общественников: количество земель, которые собираются выводить из гослесфонда, и их расположение.

- Для нужд города планируют вывести почти 130 гектаров, - продолжает Удовиченко. - Это очень много. К тому же, если смотреть по схемам, участки, которые готовят к выводу, находятся в разных местах. То есть какой-то цельный объект на них построить физически невозможно. И это, конечно, наводит на самые неприятные мысли. Мы полагаем, что под соу­сом выведения земли для строительства моста город собирается забрать гораздо больше земли, чем для этого нужно. А потом ничто не помешает ее продать под строительство частникам.

Все предыдущие слушания (а они проходили уже трижды) закончились для акимата полным фиаско. Но в этот раз встречу с общественностью решили устроить в Зачаганске, расположенном неподалеку от будущего нового микрорайона. Жители поселка - это тот самый козырь, который акимат разыграл на последних слушаниях. Неизвестно, какой логикой руководствовались чиновники, но людей сумели убедить, что новый мост станет для них небывалым благом. Почему-то именно с появлением моста в Зачаганске должны появиться нормальные дороги, а сам микрорайон начнет активно развиваться. При этом у местных жителей не возникает вопросов, что мешает развивать этот район без нового моста.

- Городу необходима новая дорога, - уверяет заместитель акима Уральска Асхат КУЛЬБАЕВ. - Микрорайон “Акжайык” - это фактически маленький город. Там будут жить больше 40 тысяч человек. Конечно, им будет необходима возможность быстро приехать в центральную часть Уральска. А без новой дороги это будет сделать проблематично.

Жители Зачаганска, которых на слушаниях оказалось большинство, действительно проголосовали за выведение земель из гослесфонда. Но экоактивистов это не останавливает, так как, по их словам, они предвидели такой результат.

- Это просто какой-то массовый гипноз, - говорит гражданский активист Аскар ШАЙГУМАРОВ. - Люди уверены, что им нужен этот мост. При этом никто не задумывается зачем. Считается, что он сократит дорогу до города. Мы с ребятами проехали по двум уже существующим мостам через Чаган и засекли время и расстояние. Из центра города до Зачаганска дорога занимает всего 5-7 минут. По другой дороге - 15 минут. Это что, много? Так что этот аргумент просто манипуляция и не больше. И вообще, складывается впечатление, что люди даже не до конца понимают, что они голосовали не за строительство моста, а лишь за выведение земель из гослесфонда.

Общественные слушания по выводу земель из гослесфонда.

Нужно отметить, что самого микрорайона “Акжайык” еще не существует. Пока там начали строительство трех или четырех домов. Это фактически огромный пустырь со столбами для линий электропередачи. Когда он станет микрорайоном и станет ли вообще - большой вопрос. И даже если там действительно поселятся 40 тысяч человек, все равно это никак не объясняет необходимость строительства новой дороги. В конце концов, для увеличения пропускной способности можно просто расширить уже существующую, по которой до будущего микрорайона ехать, как выяс­нилось, 5 минут.

- Во-первых, мы ставим под сомнение легитимность прошедших слушаний, так как они прошли с нарушениями: инициативная сторона не предоставила практически никаких документов. А их перечень четко прописан в правилах проведения общественных слушаний. У нас не было возможности ознакомиться с экспертизами, с комплексом мер по снижению негативного воздействия строительства, так как их не опубликовали.

- Возможно, многих из этих документов вообще пока нет в природе. А это уже повод признать слушания незаконными. Ну и, конечно, мы будем стараться донести до людей всю абсурдность этого строительства. Если народ поймет, что его мнением чиновники манипулируют, все еще может повернуться по-другому, - считают экозащитники.

Зоя СЛАДКОВА, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть