1775

Всё вернётся

В этом году уровень воды в Бухтарминском водохранилище настолько низкий, что судам просто негде причаливать.

Всё вернётся

Критически небольшое количество воды в самом крупном водохранилище Восточного Казахстана заметно невооруженным глазом: пляжи сильно увеличились, а домики отдыха с видом на “море” теперь существенно удалены от береговой линии.

Оголенные пляжи, по мнению предпринимателей, отпугивают отдыхающих, судам негде причаливать, и все это вкупе негативно сказывается на туристической отрасли области. Эту проблему обсудили в региональной палате предпринимателей.

“На сегодняшний день ситуация катастрофическая: мы не знаем, куда будут причаливать наши теплоходы. А ведь несколько баз полностью оторваны от противоположной стороны водохранилища. Как мы будем перевозить людей и доставлять продукты, я не знаю”, - цитируют в палате предпринимателя Александ­ра ЧИЛИКИНА.

По мнению специалистов, колебание уровня воды в Бухтарминском водохранилище - нормальное явление. Инженер-гидротехник Анатолий ВОТЯШОВ, анализируя многолетние данные, констатирует: длительность циклов наполнения и опорожнения водохранилища составляет в среднем 21-23 года.

- После 1971 года наблюдался экстремально глубокий спад уровней. В 1981-1984 годах водохранилище было ниже уровня мертвого объема. Когда судоходство прекращалось, выработка электроэнергии снижалась, вода была зеленая - из-за сильного прогрева в ней появились сине-зеленые водоросли, по поверхности водохранилища плавали кверху брюхом тысячи рыб... Вот тогда была катастрофа! Потом вода поднялась, люди забыли об этом и привыкли к большой воде, - напомнил Анатолий Вотяшов.

С 2016 года, когда был зафиксирован последний максимум, уровень воды в Бухтарминском водохранилище упал на 5,3 метра. Эксперт сделал вывод, что многолетний цикл спада может продлиться еще 2-3 года.

- Судя по динамике продолжительности циклов, может начаться очередной многолетний подъема уровня. Через 10-12 лет водохранилище восстановится до уровня, который был в 2016 году. Обязательно восстановится! - уверен Анатолий Вотяшов.

Эксперт считает, что необходимо уже сейчас принять решение о снижении объемов сброса воды из Бухтарминского водохранилища, не дожидаясь момента, когда это придется делать вынужденно из-за приближения к мертвому уровню.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть