1051

Стоп-сигнал для афериста

В Казахстане интегрировали базы данных антифрод-систем (противодействия мошенничеству) четырех операторов сотовой связи.

Стоп-сигнал  для афериста

Организаторами процесса стали МВД и Минцифрового развития. Это позволило распознавать и блокировать сомнительные звонки на казах­станские абонентские номера, проходящие через международный трафик.

- Уже заблокировано 36 миллионов звонков. В результате предпринятых мер по итогам шести месяцев этого года мы отмечаем снижение регистрации интернет-мошенничеств на 1,3 процента - с 9585 до 9462. Интернет-мошенничеств, совершаемых с подменных номеров, стало меньше на 34 процента - с 2134 в 2022 году до 1406 в этом, - сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос СУЙИНБАЙ на брифинге в понедельник.

Кроме того, в ведомстве создали пилотный проект CyberPol для эффективного расследования и раскрытия киберпреступлений. Он работает по принципу одного окна. То есть для раскрытия киберпреступлений сотрудники следственных, оперативных и криминалистических подраз­делений сосредоточены в одном месте и осуществляют оперативное взаимодействие с банковским сектором и операторами сотовой связи.

- Целевая группа CyberPol ДП Павлодарской области задержала местного жителя, который организовал легализацию денег, полученных в результате мошеннических действий от имени сотрудников банков. Установлена его причастность к 20 эпизодам, причиненный ущерб составил около 40 миллионов тенге. Мера пресечения - подписка о невыезде, - отметил Жандос Суйинбай.

А полицейские Костанайской области задержали четырех жителей региона за восемь фактов интернет-мошенничества. Подозреваемые обзванивали местных жителей от имени сотрудников полиции.

- Они говорили, что их дети попали в ДТП. Причиненный ущерб составил 43 миллиона тенге. Тем же департаментом на днях раскрыто аналогичное мошенничество. Оперативная группа задержала жительницу Костаная, которая, используя такие методы мас­кировки, как парик, маска, очки, собирала добытые преступным путем деньги. Доказана причастность к шести таким фактам мошенничества. Подозреваемую водворили в изолятор временного содержания, - заключил представитель МВД.

Тем не менее казахстанцы не должны расслабляться, поскольку с запуском и интеграцией “Антифрода” многие мошенники могут перемес­титься в мессенджеры вроде WhatsApp.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть